Как Латвии защититься от свиного гриппа? (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

На сегодняшний день в Латвии зарегистрировано 37 случаев заболевания гриппом А H1N1. TVNET связался с эпидемиологами, чтобы выяснить, как можно защититься от этого опасного заболевания.

Как TVNET сообщили в Латвийском центре инфектологии, на сегодняшний день подтверждено 37 случаев заболевания. "Последний случай был зафиксирован в минувшую пятницу, когда вирусом заразились сразу пять детей и сейчас они все в детской больнице", рассказала замдиректора Центра инфектологии Велга Кусе.

Сечас в Латвии доступны вакцины от двух типов сезонного гриппа - Tamiflu и Zanamavir. По словам Кусе, совершенно не известно, когда в Латвии могут появиться вакцины от свиного гриппа. Для этого необходимо большое финансирование. По ее словам, до сих пор всех заболевших удается вылечить без каких-либо сложностей.

В свою очередь врач-инфектолог Рина Никифорова не считает, что вакцина от свиного гриппа может быть сильно дороже, чем от сезонного. "Причина скорее в том, что многие страны заказали вакцину еще весной и фармкампании не успели еще произвести достаточного количества вакцин, чтобы поставить их всем."

Чтобы защититься от инфекции врачи рекомендуют не ездить в регионы, где распространен новый грипп, например на Украину.

"Тщательнее надо соблюдать личную гигиену. Если кто-то из родственников заболел гриппом - носите защитную маску. Этот вирус распространяется воздушно-капельным путем", напомнила Кусе.

Никифорова отметила, что проблемы чаще всего возникают потому, что пациенты обращаются к врачам с уже запущенно болезнью. К тому же, если вы заболели, то лучше лечиться дома, чтобы вирусы не распространялись в обществе.

Ежедневно мы слышим о новых очагах распространения свиного гриппа, но чаще всего опасность этого заболевания преувеличена. Журналист TVNET, который недавно посетил Брюссель узнал, что свиным гриппом, скорее всего, недавно переболел и сотрудник латвийского представительства Латвии в ЕС Нормундс Попенс.

В Брюсселе свиным гриппом уже переболели многие. И представитель Латвии, хотя и не делал специального теста. считает, что, скорее всего, болел гриппом типа А H1N1. Многие болеют этим гриппом в легко форме и особые проверки на грипп делают не всем.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх