Как Шкеле власть брать будет

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Бюджет-2010, который глава Минфина Эйнар РЕПШЕ вчера торжественно передал в Сейм, в этот раз Народная партия однозначно поддержит. Однако долго у власти правительство Валдиса ДОМБРОВСКИСА не продержится, считают эксперты.

Если представить, что политологи — это врачи, а правительство Домбровскиса — пациент, то, по мнению докторов, жить ему осталось максимум до весны.

"Правительство точно падет после первых признаков стабилизации, которых эксперты ждут в конце весны. "Народники" наверняка уже в кулуарах договариваются с другими партиями о возможной коалиции. У Андриса Шкеле огромная претензия на власть и он попытается удовлетворить ее до осени", — заявил политолог Ивар Иябс.

По его словам, для формирования новой коалиции необходим какой-то повод, так как нового премьера должен номинировать президент Валдис Затлерс. А без веского повода он под кандидатурой Андриса Шкеле не подпишется. Г-н Иябс согласился с предположением , что специально для Рижского замка может быть организовано новое 13 января, когда разъяренная толпа закидала камнями здание парламента.

"У смещения правительства "Нового времени" могут быть самые прозаичные цели: это вовсе не амбициозная борьба за власть, а попросту выживание. После смены власти в Службе госдоходов новые руководители могут раскопать и поднять множество дел, в которых замешаны бывшие высокие должностные лица от Народной партии и, возможно, сам Шкеле", — заявил независимый депутат Сейма, бывший "народник" Дзинтарс Абикис.

"Народная партия и "Новое время" — брак по расчету. Они держатся друг с другом с большим трудом, и первые столкнут вторых при первой же возможности. Вряд ли это произойдет сразу же после принятия бюджета, ведь впереди еще тяжелая зима. А вот весной, когда набухнут почки, ждите больших перемен", — пообещал глава оппозиционной фракции Первая партия/"Латвияс цельш" (ЛПП/ЛЦ) Андрис Берзиньш.

Бывший "народник" Дзинтарс Абикис, изгнанный из рядов родной партии пару месяцев назад, уверен, что "оранжевые" способны на все: "Если в ближайшее время они не переймут власть из-за боязни разоблачения в СГД, то непременно сделают это потом, когда экономическая ситуация станет хоть чуть-чуть лучше. В любом случае они будут управлять новой коалицией в 10-м Сейме, в которую могут войти также ЛПП/ЛЦ, Союз зеленых и крестьян и Центр согласия".

Между тем экс-премьер Индулис Эмсис (Союз зеленых и крестьян), который три года назад крайне неожиданно для себя был снят Народной партией на голосовании за бюджет, в разговоре с грустно вздохнул: "Все, что с Латвией могло случиться плохого, уже случилось. От очередного падения правительства хуже не будет — некуда уже..."

Впрочем, эксперты рассматривают и совсем революционный способ возвращения Андриса Шкеле во власть. Так, политтехнолог Юргис Лиепниекс в интервью газете Latvijas Avīze утверждает, что Шкеле может пойти на смену государственного устройства страны, сделав из парламентской республики президентскую.

"В соревновании за пост президента у Шкеле есть очень серьезные шансы. Особенно если он готов к борьбе раньше, чем остальные", — заявил Юргис Лиепниекс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх