Все больше людей интересуются российским гражданством

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Еще недавно на получение паспортов РФ записывали на май 2010 года. Ситуацию во многом изменило создание сервис-центра в Московском культурно-деловом центре.

«Едем к своим»

...Скоро 5 часов, конец рабочего дня. У дверей «Сервис-центра» своей очереди ждут еще несколько человек.

- Не волнуйтесь, примем всех, - выглядывает в коридор одна из сотрудниц фирмы.

- Спасибо! - звучит в ответ.

- Нас должны были вызвать для заполнения анкеты для получения российского паспорта только в марте, но на днях позвонили из консульства и обрадовали, что появилась возможность оформить документы пораньше, - рассказывают посетители сервис-центра.

Решение взять российское гражданство Мария Ивановна и ее муж Валерий Сергеевич приняли недавно, а думать об этом не переставали в течение всех последних лет.

- Я родом из Смоленской области, муж из Тамбова. Я приехала сюда, когда была единая страна и никто не называл нас ни «перекати-полем», ни «мигрантами». Муж работал на стройке, я на заводе, там, куда местные жители не рвались, а все чужие.

Как послушаешь Добелиса - обидно до слез. И ведь сколько лет за него голосуют! А по латвийскому телевидению только и говорят о том, где денег одолжить. Как отдавать будем, никто не думает. Не видим мы тут перспективы...

Первыми собрались в Россию дети - хоть у дочери муж и гражданин Латвии. Фирма, где они работают, разваливается, платят по 40 латов в месяц - курам на смех. Найти новую работу шансов почти нет. Безысходное настроение в стране. У нас внук растет - неспокойно за него. Нет, пора домой.

Схожая история у Нины.

- Я негражданка Латвии и давно подумывала об отъезде. А тут дочка переехала в Санкт-Петербург. Буду к ней перебираться. Я же русская - была и остаюсь. Думаю на этом языке, смотрю российское ТВ.

Ольга уже давно сделала этот выбор. Российское гражданство оформила пять лет назад и сейчас пришла менять паспорт.

Интересно, что все, кто собирается переехать в Россию, легкой жизни не ожидают и на помощь государства не рассчитывают - только на самих себя и родственников. Для большинства это решение не спонтанное, выстраданное. Все понимают, что это проект не на один год - чтобы купить жилье в России, нужно продать квартиры в Латвии, а время для этого сейчас не самое подходящее. Но первый шаг можно сделать уже сейчас.

Сотрудники сервис-центра особо подчеркивают: никакой агитации за принятие российского гражданства они не ведут. Наоборот, призывают людей как следует подумать. Ведь национал-радикалы все время штурмуют Сейм своими предложениями усложнить жизнь «инородцев».

Без очередей

Чтобы ускорить оформление документов, летом посольство России в Латвии ввело электронную систему заполнения анкет на получение паспортов. Раньше бумаги заполняли руками, что требовало много времени.

Очередь стала двигаться быстрее. Однако оказалось, что многие, особенно пожилые люди, сами с техникой справиться не в состоянии. И тогда было решено предоставить эксклюзивное право заполнения анкет вновь созданному сервис-центру МКДЦ. А посольство уже имеет дело с готовыми пакетами документов.

- Мы стажировались в консульстве, где и приобрели навыки работы с документами. Мы не только заполняем анкеты, но и можем подсказать людям, где взять недостающие бумаги (свидетельство о рождении, справку с работы и пр.), - рассказывает сотрудник сервис-центра Полина Гулиева.

- Очень удобно! - оценила услуги центра Ольга, которую направили сюда, в МКДЦ, из посольства России, чтобы сдать документы на обмен паспорта. - Пять минут и - все. Теперь уже приду за готовым паспортом.

Важный показатель: с мая, когда открылся центр, и до сегодняшнего дня не было ни одного нарекания со стороны посетителей.

- Открытие сервис-центра - логическое продолжение нашей работы с соотечественниками, - говорит директор Дома Москвы в Риге Юрий Силов. - Мы делаем все для того, чтобы помочь людям.

В одном месте

Направления расширения форм деятельности подсказывают сами люди.

- У нас все время спрашивали, почему наш центр не делает нотариально заверенных переводов, - рассказывает руководитель центра Елена Радецкая. - И мы нашли переводчика, нотариуса. В самом деле, зачем посылать людей по инстанциям, если можно все сделать в одном месте?

Тут же, в соседней комнате, фотоателье. 10 минут и готово фото по среднегородской цене (2,50 лата) и не надо никуда ходить.

Сейчас сотрудники центра готовятся к приему документов на оформление российских пенсий. Стажировка в посольстве уже пройдена, но контакты, конечно, с ними непрерывные.

Центр работает пять дней в неделю с 9 до 17 часов без перерыва на обед, но народу все время много. Летом, чтобы принять всех, приходилось приходить на час раньше и на час позже уходить. За два дня здесь заполняют не менее ста анкет.

Адрес

Сервис-центр работает в Московском культурно-деловом центре по адресу: Рига, ул. Марияс, 3-й этаж, 306-й кабинет, по рабочим дням с 9 до 17 часов. Телефон -67039061

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх