Медики: прививаться от нового гриппа пока еще рискованно (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Прививаться от нового гриппа AH1N1 рискованно, поскольку вакцина было создана за короткий срок и клинические испытания еще не завершены. Об этом заявила семейный врач Илзе Айзсилниеце.

Она указала, что многие медики за рубежом отказались прививаться и призывают отказываться от вакцинации жителей.

Говоря о сезонном гриппе врач отметила, что есть группы повышенного риска, которым имеется смысл походить вакцинацию, например, людям старше 65 лет, сердечникам, пациентам с хроническими заболеваниями, людям с ослабленной иммунной системой.

Айзсилниеце отметила, что люди бояться заболеваний, но их надо не бояться, от них надо защищаться, проводят повседневную профилактику. Если у человека достаточно сильный иммунитет, то микробы им не страшны, они его только укрепляют.

Зимой важно не мерзнуть. Когда человек замерз, то его организм становится гораздо восприимчивей к разного рода инфекциям. Чтобы вам было тепло, следует одеваться по погоде.

Врач призвала не впадать в панику относительно распространения и опасности нового типа гриппа. От обычного сезонного гриппа смертность до сих пор значительно выше. Если у человека хороший иммунитет, что заболевание протекает без осложнений.

Кроме того, следует помнить, что от прививки иммунитет не вырабатывается немедленно. Потому в первые дни после вакцинации следует быть особенно острожными и остерегаться простуд и вирусов.

В Латвии на минувшей неделе были зарегистрированы 5 случаев заболевания новым вирусом гриппа. Сезонным гриппом пока еще не заболел никто.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх