В Риге могут ввести налог на могилы (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Управление кладбищами Риги рассматривает идею о введении "арендной платы" за могилы - один квадратный метр кладбища обойдется в 1 Ls в год.

"Кладбища - это Советский Союз в миниатюре - от нас все берут, но никто ничего не дает взамен", - рассказал газете Neatkarīgā rīta avīze глава Управления Вилнис Бисениекс. На данный момент самоуправление не осуществляет уход за могилами - нет денег.

"На рижских кладбищах покоится порядка 300 тысяч человек. Если бы брали бы символическую плату - лат за квадратный метр в год - то полученных полутора миллионов хватило бы, чтобы привести кладбища в порядок, поставить заборы. Чтобы не допустить вандализма. Вот, например, совсем недавно в Лачупе разгромили могилы немецких солдат", - пояснил Бисениекс. По его словам, "за аренду земли платить нужно везде", поэтому шансы на нововведение весьма реальны.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх