Россия тоже может предъявить Латвии материальные претензии (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сомнение в самой возможности какой-либо сделки между ЕС и Чехией по поводу "Хартии основных прав и свобод ЕС" высказал корреспонденту ИА REGNUM Новости экс-председатель Конституционного суда Латвии Айвар Эндзиньш. Его беспокоит, что односторонние уступки Чехии могут вызвать и у других стран желание выдвинуть дополнительные требования к документу.

Эндзиньш не исключает появления исков со стороны судетских немцев, опирающихся на Европейскую конвенцию о защите права собственности.

В обоснованности материальных претензий Латвии к России эксперт сомневается. "Таким же образом могут предъявляться и взаимные претензии. В целях стабильности в Европе вряд ли что-то подобное должно происходить", - считает он.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, лидеры Европейского Союза согласились с требованиями президента Чехии Вацлава Клауса о внесении изменений в Лиссабонский договор и предоставили Чехии гарантии от исков потомков 3 млн немцев, изгнанных в 1946 году из Судетской области Чехословакии по декретам президента Бенеша, - от исков о компенсациях за собственность, которой они лишились в конце Второй мировой войны и после неё. О готовности вытребовать себе идентичные условия заявила Словакия. Жертвы депортации и их потомки в Германии заявили, что это решение ЕС нарушает права, гарантированные "Хартией основных прав и свобод ЕС".

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх