Психиатры - умные. Поэтому уезжают

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Несмотря на то, что врачи Рижского психиатрическо-наркологического центра получают сравнительно конкурентоспособную зарплату, часть молодых специалистов, пользуясь соблазнительными предложениями, уезжает работать за границу.

Вместе с тем, работу в центре ежегодно находят молодые специалисты, только что закончившие учебу в вузе, сказал BNS председатель правления Рижского психиатрическо-наркологического центра Янис Бугинс.

Врачи амбулаторной службы центра сейчас получают зарплату в размере 600-1000 латов, работающие в стационаре - в среднем 500- 800 латов до уплаты налогов. Многие медики практикуют сразу в нескольких лечебных учреждениях, а некоторые молодые специалисты, получив соблазнительные предложения работы за границей, уже уехали из Латвии.

Молодые латвийские психиатры уезжают работать в основном в Скандинавские страны - Швецию, Норвегию, а также в США и другие страны. Там психиатры получают несравнимо большие зарплаты - около 5000 латов в месяц чистыми, рассказал руководитель Рижского психиатрическо-наркологического центра. «Однако некоторые уже возвращаются - Латвия есть Латвия», - отметил он. Вероятно, он имел в виду, что стране, где на мосты постоянно взбираются психи, а уровень самоубийств один из самых высоких в ЕС, психиатры нужнее.

«Наши доктора умные, многие говорят на четырех языках. Все наши медики стажировались в Европе, здесь, в Латвии, тоже регулярно проводится обучение. У нас - самые умные медики в Латвии», - с гордостью отметил Бугинс, пояснив, что у центра налажено хорошее сотрудничество с Рижским университетом им. П. Страдыня, и многие годы «мы пользовались привилегией забирать себе лучших молодых специалистов».

Сейчас в Рижском психиатрическо-наркологическом центре практикуются 23 молодых специалиста-медика. Однако из-за экономического кризиса пришлось сократить численность врачей амбулаторной службы. Многие врачи достигли пенсионного возраста, а некоторым из практикующих врачей уже исполнилось 80 лет, отметил Бугинс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх