Чемодан - вокзал - Европа?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Знает ли правительство Латвии истинную картину миграции? Депутат Сейма от ЗаПЧЕЛ Яков Плинер в этом сомневается.

Опубликованные в прессе данные ЦСУ свидетельствуют, что некоторые национальные меньшинства сокращаются, как шагреневая кожа, другие, наоборот, даже прирастают. «Количество живущих в Латвии русских за 20 лет сократилось на 6%. Кроме латышей, немного увеличили свое присутствие поляки, литовцы и цыгане», - сообщает статистическое управление. Вот как эти цифры комментирует депутат Сейма Яков Плинер:

- Не знаю, откуда взялись 6 процентов, на которые якобы уменьшилось количество русских в Латвии. Я сопоставил данные переписи населения в 1989 году и статистического ежегодника, изданного в 2009 году. Любой, владеющий арифметикой, может произвести простые подсчеты. Итак, в момент переписи латышей в Латвии был 1 миллион 387 тысяч 757 человек. По последним официальным данным, представителей коренной национальности в Латвии 1 миллион 343 тысячи 439 человек, что на 3,2 процента меньше. Но при этом доля латышей в составе населения возросла с 52 процентов в 1991 году до 59,2 процента в настоящее время.

Причина - представители других национальностей исчезают из страны с катастрофической быстротой. Русских накануне восстановления независимости было 905 515 человек, сейчас, как свидетельствует статистический ежегодник, - 636 805 человек. То есть их стало меньше на 29,7 процента, а никак не на 6. Поляки якобы увеличили свое присутствие. В 1989 году их насчитывалось 66 416 человек, а по итогам прошлого года - 54 024, то есть на 10,6 процента меньше. Украинцев двадцать лет назад было 92 101 человек, по последним данным - 56 740, сокращение на 38,4 процента. Уменьшилась в Латвии численность белорусов, литовцев. А евреев осталось меньше половины: их численность сократилась на 55,7 процента.

Понятно, что эти цифры говорят о том, о чем умалчивают политики: люди в Латвии чувствуют неравенство и голосуют ногами, на радость нашим национал-радикалам. Но их ликование явно преждевременно. Если бы их мечта исполнилась и завтра все нелатыши уехали, то послезавтра страна прекратила бы свое существование. Кто будет создавать национальный продукт, платить налоги и обеспечивать выплату пенсий и различных пособий? Прогноз весьма неутешительный.

Уже не раз называли цифру, что через 10 лет в Латвии из сегодняшних 2,3 миллиона жителей останется 1,9 миллиона. При этом на 100 работающих будет 56 неработающих. Откуда же возьмутся пенсии? Сегодня в исследованиях, которые проводят банки, предлагается, помимо вкладов в первый и второй уровень пенсий, делать самые выгодные взносы - в образование детей, которые помогут вам в старости. Но детей катастрофически мало, да и те, подрастая, уезжают за пределы страны.

Про то, что наше правительство все годы этому способствовало и продолжает сейчас самоубийственную политику, говорилось много раз. Но давайте подумаем о том, заинтересован ли в улучшении демографической ситуации в нашей стране Евросоюз?

В Западной Европе существует аналогичная проблема: население стареет. В развитых странах в 2030 году сокращение населения составит почти 20 миллионов человек! Рожать не хотят, пенсии высокие, а кто будет трудиться на заводах и фабриках? Гастарбайтеры из Африки и Азии создают достаточно серьезные проблемы, связанные с различиями в культуре и менталитете. Гораздо удобнее иметь дело с дешевой рабочей силой из новых стран, вошедших в Евросоюз. В одном исследовании, посвященном расширению Евросоюза, прямо сказано, что одной из задач было решение проблем, связанных с демографической ситуацией. Кстати, в Ирландии число работников из Восточной Европы за последние пять лет возросло в десять раз!

Осталось только напомнить, как комиссар по экономике Хоакин Альмуния в ответ на реплику, что при такой европейской политике из Латвии разбежится все население, спокойно ответил, что демократия гарантирует право на свободное передвижение.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх