Эксперты прогнозируют скандалы между жильцами и владельцами земли

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Вчерашнее решение думского Комитета по развитию Риги об отмене моратория на внутриквартальную застройку облегчит жизнь владельцам участков городской земли и осложнит жильцам рядом стоящих с этими участками домов, пишет Телеграф.

Есть большая вероятность того, что ситуация со временем вернется к начальной точке, когда разразившиеся два года назад скандалы вынудили столичные власти этот мораторий ввести. Кроме того, нормативные послабления для застройщиков в условиях отсутствия кредитования никакого эффекта не дадут, а значит, не исключено, что поправки Рижская дума протаскивает, лоббируя какие-то конкретные проекты.

«Были большие споры»

Отмена моратория преподносится под вполне благовидным соусом — убрать лишние преграды для свободного предпринимательства и привести нормы самоуправления в соответствие с законодательством страны. По мнению большинства депутатов комитета, инвесторам не нужно тратить средства и время на разработку детальных планировок и утверждение их в думе. Достаточно будет одобрения проекта застройки двориков в Коллегии архитектора города.

«Трудно однозначно оценить такое решение, — говорит Телеграфу заместитель фракции «Нового времени» в Рижской думе Олаф Пулкс. — Мораторий на внутриквартальную застройку вводился в больших спорах — имелось много противоречивых мнений. Сегодня период бурного строительства закончился, но ведь кризис пройдет, и те люди, которые живут в домах рядом с потенциальными стройплощадками, снова будут протестовать. По моему мнению, было бы лучше оставить этот мораторий».

Олаф Пулкс считает сомнительной норму, включающую в процесс получения разрешения на застройку Коллегию городского архитектора: «Это согласование все равно не будет иметь юридической силы, а лишь рекомендательный характер, — говорит он. — Так что вопрос остается спорным. На мой взгляд, если во дворах земля принадлежит самоуправлениям, то на ней вообще не надо ничего строить. Остается проблема частных участков. Их владельцев можно понять — налоги и так далее, но все-таки, может быть, подход должен быть индивидуальным к каждому».

«Зачем будоражить людей?»

«Это приведет к еще более серьезным конфликтам между владельцами земли внутри кварталов и теми, кто проживает в соседних домах, — так прокомментировал возможную отмену моратория на внутриквартальную застройку бывший вице-мэр Риги Янис Диневич. — Придем к тому, с чего и начинали. Странно, что этот мораторий отменяется именно сейчас, ведь это ничего не даст — все строительство в городе остановилось. Зачем же будоражить сейчас людей? Никакой необходимости в отмене этого моратория сегодня я не вижу».

Как предполагает Янис Диневич, те, кто желает строить во дворах, смогут получить строительные разрешения, но все равно будут ждать лучших времен, чтобы начать работы. Ведь сегодня деньги на строительство взять неоткуда — банки кредитов не дают. Следовательно, расчет на то, что в столице активизируется предпринимательство и в городскую казну потекут деньги, вряд ли оправдается.

Один из тех, кто выступал за введение моратория на внутриквартальную застройку будучи депутатом думы прошлого созыва, Денис Горба также не поддерживает его отмену: «Когда велась эта застройка, она вызывала очень большое возмущение жителей, протестующих против ухудшения жилищных условий, сокращения зеленых территорий и так далее, — говорит он. — Так что отмена моратория не послужит интересам большинства жителей города. Что касается аргумента о том, что это оживит строительство и дума соберет больше налогов, то я не знаю, есть ли сейчас желающие вести такую застройку. В любом случае, в Риге есть где строить дома и совсем не обязательно делать это во дворах».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх