Закон о гражданстве: депутаты открывают ящик Пандоры (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Бюджет уходит на второй план: политики готовятся оседлать своего любимого конька.

Принятие госбюджета на 2010 год будет сопровождаться агрессивной национальной риторикой. Подобный сценарий стал очевиден после детального изучения правительственной идеи о реорганизации Управления по натурализации, провести которую можно только одним путем — внести поправки в Закон о гражданстве. В Сейме с нескрываемой тревогой ждут «часа Х»: ящик Пандоры держался под замком 11 лет, и сейчас, в преддверии выборов, любая даже самая простая техническая операция может спровоцировать непрогнозируемый эффект.

Взрывоопасные поправки

Начиная с 1998 года, в коалиционные договоры почти всех правительств вносился пункт, запрещающий менять Закон о гражданстве. В политических кругах хорошо помнили, как небрежно переписывался текст документа на протяжении первых четырех лет его существования, и старались не допустить новых ЧП. Посягательства, естественно, все равно были. Партии радикального толка с периодичностью раз в квартал предлагали пересмотреть модель присуждения или лишения гражданства. Правда, в основном они рассчитывали скорее на пиар, чем на конкретный результат.

Сейчас же все выглядит очень серьезно. Во время рассмотрения бюджетного пакета взрывоопасный закон несколько часов будет находиться в открытом состоянии, и формально в него можно вписать все что угодно. На вчерашнем заседании профильной комиссии депутаты больше часа пугали друг друга, чем может обернуться такой аттракцион. «Вместе с бюджетом Сейм должен будет утвердить поправки к 75 законам, и нельзя допустить, чтобы среди них оказались какие-то сомнительные поправки к Закону о гражданстве», — предупредила коллег представитель Народной партии Анта Ругате.

Член объединения ТБ/ДННЛ Петерис Табунс на правах руководителя комиссии искренне разделял тревоги за судьбу важнейшего документа. Но взять поручительство за поведение депутатов родной фракции не мог. «Конечно, обсуждение вопросов гражданства нужно проводить отдельно от принятия бюджета, но я не могу исключить, что мы подадим свои поправки, тем более что наверняка это сделают и другие фракции. Например, тот же ЗаПЧЕЛ», — заявил Телеграфу Петерис Табунс.

Глава фракции ЗаПЧЕЛ Яков Плинер в разговоре с Телеграфом подтвердил, что его фракция не пропустит возможности выступить по актуальной теме. Депутаты «Центра согласия» еще изучают целесообразность подобного шага. Но не исключено, что и они подадут свои поправки. «За 11 лет накопилось много проблем, требующих решений: это и регистрация детей, родившихся за границей, и возможность предоставления гражданства выпускникам русскоязычных школ. Я допускаю, что мы можем подготовить свои поправки по этим вопросам, снабдив их ссылками на рекомендации международных экспертов», — пояснил Телеграфу депутат Борис Цилевич.

Раскол по старому принципу

Проблема «моральной усталости» закона действительно неоднократно поднималась на экспертном уровне. Экс-глава Управления натурализации Эйжения Алдермане выступала с инициативой разработать новый закон, но с обязательным уточнением: заниматься этим нужно только после парламентских выборов. О том, что может случиться в ноябрьскую ночь в Сейме этого созыва, сейчас четкого представления нет. По оптимистичной версии, все закончится привычным выступлением тандема Бузаев—Добелис, без реальных последствий для содержания документа. В выигрыше в этом случае останутся все: разработчики бюджета смогут переключить внимание общества с экономических тем на национальные, а у депутатов появится возможность блеснуть красноречием перед электоратом (дебаты будут транслироваться в прямом эфире). Второй сценарий предусматривает, что в ходе рассмотрения Закона о гражданстве в него могут внести некие поправки, но без радикального душка. Вопросы о необходимости изменения порядка регистрации детей неграждан и присвоения двойного гражданства детям, рожденным за границей, уже обсуждались внутри коалиции. И до сих пор их блокировали только «тевземцы».

Третий вариант развития событий кажется пока самым маловероятным, однако в Сейме не исключают, что если ситуация выйдет из-под контроля, именно Закон о гражданстве может похоронить правительство Домбровскиса. Чтобы весь проект бюджета был утвержден, Сейм должен одобрить все сопровождающие его законы, и таким образом, при желании заинтересованных лиц или даже по неосмотрительности, отказ голосовать за ту или иную инициативу может теоретически остановить весь процесс утверждения бюджета.

Еще один результат, который точно будет достигнут в результате рассмотрения закона — это раскол Сейма по этническому принципу. Не секрет, что в ответственные моменты формирования новых коалиций лучший способ ограничить поле для маневров конкурентов — это столкнуть их лбами на тему «русский—латыш», что, видимо, и будет с успехом осуществлено.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх