Долгая дорога "Дюны"

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Бизнес&Балтия

Умногофункционального развлекательно-спортивного комплекса Kāpa ("Дюна") в Юрмале появился инвестор — миллионер латвийского происхождения Борис ТЕТЕРЕВ, недавно продавший свой российский автобизнес. Масштабный проект, затянувшийся из-за нехватки средств, планируется завершить уже в 2012-2013 годах.

Девелопер "Дюны", компания Nemo Real, вчера сообщил, что "на днях реализация проекта стремительно продвинулась", поскольку удалось привлечь первые серьезные инвестиции в 50 млн. евро (35 млн. латов). Компания объявила, что нашелся новый инвестор — уроженец Риги Борис Тетерев.

В 1992 году г-н Тетерев приехал в Москву, чтобы возглавить российский филиал латвийской фирмы Mūsa Motors, созданной в 1989 году. В 1994 году он выкупил разросшийся бизнес компании в России. Сейчас группа Mūsa Motors является в России официальным дилером автомобилей Volvo, Land Rover, Jaguar, Chrysler, Jeep, Dodge, Renault. Ее оборот в 2007 году составил 597,4 млн. долларов.

В апреле 2008 года г-н Тетерев продал 75,1% Mūsa Motors британскому автохолдингу Inchcape Plc за рекордные для российского авторитейла 450 млн. долларов. Согласно условиям сделки, оставшиеся 24,9% британцы должны были выкупить до 31 декабря 2010 года. Планами, куда будет инвестирована внушительная сумма, бизнесмен никогда не делился.

Как рассказал вчера председатель правления Nemo Real Марис Дзенитис, после нашумевшей презентации "Дюны" в 2007 году (в условиях огромной конкуренции макет проекта был признан одним из лучших не международной выставке недвижимости MIPIM в Каннах) желающих вложиться в его реализацию было много.

Но Юрмальская дума затянула утверждение плана строительства, поданного на рассмотрение еще в 2005 году. В итоге после продолжительных общественных дискуссий разрешение было получено лишь в начале 2008 года. В это время на рынке недвижимости разразился кризис — и потенциальные инвесторы исчезли. Развитие проекта оказалось заморожено.

"Однако теперь нашелся человек, готовый инвестировать в Латвию. Теперь мы возобновляем работу над техническим проектом. Наверняка будут небольшие коррекции, но в любом случае лыжная трасса остается ключевым объектом", — указал г-н Дзенитис. Он уточнил, что непосредственно к строительным работам Nemo Real планирует приступить примерно через год, а завершится строительство к 2012-2013 году.

По планам "Дюна" появится в Вайвари на месте нынешнего аквапарка Nemo. Общая площадь будущего курорта должна составить 185 тыс. кв. метров. На его территории планируется разместить три крытые круглогодичные лыжные трассы, 5-звездочную и 3-звездочную гостиницы, оздоровительный спа-центр, офисный и торгово-развлекательный центры, другие объекты.

Изначально общий объем инвестиций в Kāpa оценивался в 250-300 млн. евро. Предполагалось, что около 45-50 млн. евро из них вложит Nemo Real, примерно столько же — стратегический инвестор, а оставшуюся сумму предоставят банки.

Елена Лапса, представляющая интересы Бориса Тетерева, вчера сообщила, что благодаря падению цен в строительной сфере комплекс подешевел приблизительно в два раза, до 150 млн. евро. "Сейчас самое подходящее время для начала реализации подобных проектов", — отметила она.

"Это очень ориентировочные цифры: все еще придется пересчитывать", — сказал г-н Дзенитис. На вопрос , какова будет доля участия инвестора в "скорректированном проекте" и станет ли он в конечном счете его собственником, глава Nemo Real ответил: "Давайте об это попозже".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх