Алдермане разбушевалась...

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ЧАС

Вчерашнее заседание комитета Рижской думы по образованию, культуре и спорту навеяло картинки двадцатилетней и большей давности, когда начальник считал себя единственно правым, а подчиненных - никчемными нулями. И только по этому праву позволял себе куражиться над другими.

На комитете в роли разбушевавшейся чинуши выступила председатель депутатского комитета Эйжения Алдермане, в недалеком прошлом шеф Управления натурализации. В повестке дня стоял вопрос об очередной реорганизации, в результате которой планируется слить департамент культуры и департамент образования.

- Департаментам подчиняется около 400 организаций. Теперь ими собираются руководить из одного центра, начальником которого неизвестно кто еще будет. Реорганизация осуществляется без какого-либо анализа, а значит, и ее последствия спрогнозировать трудно. Возможно, они будут печальными. Эту реформу я и мои единомышенники-однопартийцы поддержать не можем, - сказала «Часу» перед началом заседания комитета представитель оппозиции Байба Бригамане («Новое время»).

Правящая коалиция пыталась получить необходимое число голосов за реформу еще на предыдущем заседании комитета, но оппозиция воспользовалась низкой явкой депутатов от «позиции» и покинула заседание. В итоге кворума не оказалось и заседание не состоялось.

На сей раз кворум был, но дискуссии по повестке дня все равно не получилось. Похоже, и правящую коалицию грызли сомнения - почему это под реорганизацию не попали департаменты развития и имущественный, хотя у них нет подчиненных структур?

Алдермане решила заполнить возникшую паузу и стала стыдить Бригмане за распространение в СМИ ложной информации о планировавшейся реорганизации.

- Откуда вы взяли, что в рамках этой реорганизации планируется ввести девять новых штатных единиц, которым якобы будет поручена общественная интеграция?

Пояснения депутата Алдермане хотела услышать немедленно. Ее лицо все больше наливалось краской, в голосе все явственнее слышались металлические нотки.

К этой кампании подключился другой депутат от правящей коалиции, Янис Шмитс. Пастырь лютеранской церкви (в свободное от работы в Рижской думе время) стал распекать Бригмане за нежелание следовать христианским заповедям.

Ольга Вейдиня, тоже представляющая в самоуправлении правящую коалицию, в деликатной форме осмелилась одернуть коллег:

- Не время сводить счеты. Сегодня нам предстоит принять трудное решение. Давайте на нем и сосредоточимся...

Со стороны оппозиции в свою очередь донеслось умиротворяющее: уже столько лет страна терпимо относится к инакомыслию, так что негоже, когда один депутат начинает распекать другого лишь потому, что тот находится в оппозиции.

Но Алдермане было уже не остановить. Она продолжала честить Бригмане, которая не изъявила желания повиниться. Да и почему она должна была это делать? Бригмане своими глазами видела черновые схемы реорганизации, они обсуждались в подлежащих слиянию департаментах и в них были предусмотрены штатные единицы «интеграторов общества», свидетельствующие о намерении реформаторов не сокращать, а, напротив, раздувать штаты.

Тут свои «пять копеек» вставил Шмитс:

- Негоже толкать дурацкие речи...

Надо отдать должное Бригмане - она сохранила хладнокровие и не позволила втянуть себя в перебранку.

Но это не оказало влияния на ожидавшееся решение - необходимое количество голосов «за» было собрано.

Уже после заседания Бригмане объяснила необычайную нервозность Алдермане и ее товарищей по объединению тем, что они и сами не были уверены в правильности решения. Но задача «сверху» была поставлена. И ее надо было выполнять...

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх