Два директора театров подозреваются в злоупотреблении служебным положением

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) подозревает директора Национального театра Ояра Рубениса и члена правления театра "Dailes" Айвара Линиса в злоупотреблении служебным положением в корыстных целях. Линис также является подозреваемым еще по одному делу - о растрате 21 тыс. латов из средств ЕС в то время, когда он занимал должность административного ассистента делегации Еврокомиссии в Латвии.

Как сообщила руководитель отдела борьбы с коррупцией БПБК Диана Курпниеце, бюро начало уголовный процесс о противоправных действиях с государственными финансовыми ресурсами в двух подведомственных Министерству культуры учреждениях.

Линис и Рубенис подозреваются по ч. 2 ст. 318 Уголовного закона. К обоим применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Как сообщили в БПБК, Линису запрещено заниматься определенной деятельностью и приближаться к театру.

Как сообщает "Латвияс Авизе", нередко деятельность директора театра "Dailes" была довольно сомнительной. В частности, он заключал договоры о сотрудничестве с Национальным театром, и за консультации один театр платил другому из государственных средств.

Минкульт начал в связи с этим делом служебную проверку и уволил Линиса.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх