"Коммерческая деятельность" Рижской думы - желание приватизировать имущество? (4)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сегодня утром в интервью программе "900 секунд" госконтролер Ингуна Судраба выразила мнение, что Рижская дума вложила муниципальную собственность в коммерческую деятельность, чтобы не передавать ее на открытую приватизацию. В муниципальные коммерческие общества вложено более 220 миллионов латов. Возможно, это способ "придержать" для "своих" ценные муниципальные земельные участки, чтобы позже приватизировать их.

Судраба добавила, что позже, когда прийдет время, коммерческие общества можно будет приватизировать, продав доли их капитала. "Счастливый" собственник получит ценные земельные участки, добыть которые другими заокнными способами невозможно.

"900 секунд": "Это мошенничество?"

Судраба: "Мы не можем сказать, что это мошенничество. Мы можем сказать лишь то, что это неэффективные и неэкономичные действия".

Действия Рижской думы, решившей заняться коммерческой деятельности, не отвечает требованиям нормативных актов и создает риск искажения свободных рыночных отношений. Как отметила Судраба, Рижская дума, как собственник обществ капитала, вложила в коммерческую деятельность более 220 миллионов латов, но с каждого лата, инвестированного в коммерческую деятельность, самоуправление вернет менее 1 сантима.

Муниципальное коммерческое общество "Ломбард"?!

Судраба считает, что самоуправление не должно заниматься продажей цветов или деревьев или же содержанием ломбарда. "Это торговые функции, а не функции самоуправления", - сказала госконтролер.

Ингуна Судраба также считает, что по использованию набережной 11 ноября нужно проводить конкурс. Она считает, что только в результате конкурса можно получить наилучший, экономически обоснованный результат. Госконтролер выразила недоумение в связи с тем, что депутаты Рижской думы не хотят действовать "прозрачно".

"Если самоуправление вложит землю в данный проект или сдаст ее в аренду и кто-то получит от этого выгоду, это будет нарушением", - сказала Судраба.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх