Вике-Фрейберга может стать президентом ЕС

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Экс-президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга всерьез метит на кресло президента Евросоюза. Как сообщает радио Mix FM со ссылкой на ее пресс-секретаря, бывшая глава нашего государства уже заручилась неофициальной поддержкой многих стран ЕС, которые согласны видеть ее в качестве первого президента ЕС.

"И отдельные лица, и негосударственные организации неофициально говорили мне, что я, на их взгляд, превосходно подхожу для этой должности", - заявила сама Вике-Фрейберга.

Главным ее конкурентом считается экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

Пост президента ЕС появится после вступления в силу Лиссабонского договора. Срок полномочий - 2,5 года. Кроме того, его могут переизбрать на второй срок.

Евродепутат от Латвии Инесе Вайдере считает, что в борьбе с Блэром Вике-Фрейберга непременно победит. По словам евродепутата, бывший президент Латвии имеет большой опыт в вопросах внешней политики, а кроме того, знает несколько языков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх