Госконтролер о развитии набережной, разбаразаривании средств в больницах и "Замке света" (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFI

Государственный контроль проводит ревизии в ряде латвийских больниц, проверяя, насколько рационально они распоряжаются финансами. В некоторых случаях речь может идти о разбазаривании средств и необдуманных тратах, заявила Госконтролер Ингуна Судраба в интервью программе "900 секунд".

О конкретных результатах ревизий она говорить не стала, не назвала и больницы, в которых были вскрыты нарушения.

Также в интервью программе "900 секунд" Ингуна Судраба выразила мнение, что по использованию набережной 11 ноября нужно проводить конкурс. Она считает, что только в результате конкурса можно получить наилучший, экономически обоснованный результат. Госконтролер выразила недоумение в связи с тем, что депутаты Рижской думы не хотят действовать "прозрачно".

"Если самоуправление вложит землю в данный проект или сдаст ее в аренду и кто-то получит от этого выгоду, это будет нарушением", - сказала Судраба.

Как сообщалось, без организации конкурса Рижское самоуправление по распоряжению вице-мэра Айнара Шлесерса подготовило проект решения о сдаче в аренду предприятию "P.V.B." набережной 11 ноября между Вантовым и Каменным мостами для создания плавучих причалов.

Наконец, Ингуна Судраба выразила мнение, что если строительство нового здания Латвийской национальной библиотеки было начато, нужно найти средства для его продолжения и завершения,. Консервация строительства, по ее мнению, будет не лучшим вариантом использования средств, так как потребует дополнительных затрат. "Государство должно найти самое выгодное решение этого вопроса", сказала госконтролер.

В бюджете 2010 года на строительство "Замка света" предусмотрено 12 млн. латов, что на 60% меньше, чем планировалось ранее.

По расчетам Министерства культуры, каждый год продления строительства обойдется государству в сумму около 3 млн. латов.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх