Инвалид без рук и ног готовится переплыть пролив между Аляской и Россией (18)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Француз Филипп Круазон, который 16 лет назад в результате несчастного случая лишился всех конечностей, не упал духом, а решил заняться плаванием. Круазон настолько преуспел в незнакомом ранее виде спорта, что теперь готовится поочередно покорить 5 проливов, расположенных в разных частях света, сообщает британская телерадиокомпания BBC.

Филипп Круазон лишился рук и ног, получив страшный удар током, когда пытался починить спутниковую тарелку, установленную на крыше дома. Как оказалось, кабель устройства не был заземлен, мужчина получил разряд в 20 000 вольт и рухнул на землю с трехметровой высоты. Полученные им ожоги были настолько серьезными, что врачам пришлось ампутировать французу руки и ноги. Больше года Круазон пребывал в страшной депрессии, ему хотелось умереть. Однако вскоре близкие убедили мужчину заняться плаванием.

До этого Филипп Круазон участвовал в спортивных состязаниях только как зритель, сидя с чипсами перед телевизором.

Поначалу он весьма скептически отнесся к этой затее, но через некоторое время втянулся в процесс тренировок. В результате, мужчина стал проводить на местном озере более шести часов в день.

Круазон плавал с помощью ласт, которые надевались на специальную насадку из эластичного пластика, крепившуюся на его предплечье.

Мужчина тренировался не только в воде, но и на суше. Дома у Круазона оборудован небольшой тренажерный зал, где он занимается утром и вечером. Сейчас во время плавания он может развивать скорость до 2,5 км в час.

За первые два года тренировок мужчина проплыл около 4000 километров,

а затем установил мировой рекорд, покорив Ла-Манш за 14 часов. За это время Филиппу Крузону удалось преодолеть 30 километров. Сейчас мужчина готовится установить сразу пять новых мировых рекордов: он планирует переплыть Берингов пролив между Россией и Аляской, кишащий акулами Акабский залив между Африкой и Азией, а также проливы, соединяющие Гибралтар и Марокко и Индонезию с Папуа-Новой Гвинеей.

В тренировках Круазону помогает жена и друг Арно Шазери, у которого тоже нет рук и ног. Французы не исключают, что как минимум один из запланированных на 2012 год заплывов они совершат вместе.

Фото: Пресс-фото
Комментарии (18)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх