Один из лучших рефери КХЛ - весельчак из Марупе (9)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Эдуард Одиньш из Марупе стал героем Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) не только благодаря тому, что является одним из лучших арбитров лиги, но еще и благодаря своему юмору, пишет в свежем номере журнал «Открытый город». Официальный канал КХЛ сделал нарезку его фраз на льду. «Два процента жидкости - это 22 процента работоспособности», «Давай, Толяша! Мы изменим этот мир!», «А Динамо-то завелось!», - лишь немногие его фразы в ролике, ставшем хитом спортивного Рунета.

(видео смотри внизу статьи)

Как уточняет «Открытый город», 36-летний Одиньш в сезоне 2010/2011 был признан лучшим арбитром КХЛ. Стать таковым у него есть шансы и в этом сезоне, 20-м в его судейской карьере.

Одиньш провел свой первый турнир в возрасте 19 лет, закончив годом ранее карьеру игрока. «Я - максималист. Уже тогда понимал, что не смогу играть на уровне Ниживия, Васильева, Трибунцова и Вышегородцева. Я действовал в нападении в третьей пятерке.

Сейчас у молодежи больше шансов, а тогда не было рижского «Динамо»,

и мое будущее в хоккее было совершенно неясно. Тем более что в тот момент я уже заработал свои первые денежки в качестве арбитра», - пояснил журналу Одиньш.

Так случилось, что ему удалось побывать не только в армии, но и задержаться в ней на три года, где он служил в разведывательно-десантном батальоне. За время профессиональной службы успел побывать на учениях в Норвегии, Дании, США, а затем полгода служил миротворцем в Боснии. «В какой-то момент во время контрактной службы мы ночью оказались в одной боснийской деревушке.

В тот момент я спросил себя: «А что ты здесь делаешь, под городом Добой?»

У меня за тысячу километров оттуда мой дом, родители, друзья, родственники. На тот момент я получал, как казалось, огромные деньги - 450 латов. И рисковал жизнью. Меня могут упрекнуть, мол, сейчас, в мирное время, некоторые и за 300 латов делают то же самое. Но в тот момент я серьезно задумался о необходимости всего этого», - вспоминает арбитр.

Одиньшу повезло, он попал на свой первый чемпионат мира в 20-летнем возрасте, поэтому было к чему возвращаться после службы в армии.

Своей низшей точкой в карьере считает самый первый матч, когда судил женские команды и «вообще не понимал, что делать». А пик - шестой матч последней финальной серии КХЛ. «Посчастливилось обслуживать решающую встречу, которая стала для динамовцев «золотой». Был совсем рядом с Цветковым, который забросил решающую шайбу,

скинул с себя шлем... Это, конечно, не забывается».

Эдуард Одиньш женат, у него двое детей: 13-летний Владислав и 10-месячный Алексей. Его мечта - чтобы семья была счастлива и все были здоровы. «А хоккейная мечта, наверное, уже исполнилась. Я был награжден «Золотым свистком» КХЛ, а также работаю на финалах КХЛ», - уточнил «Открытому городу» рефери, добавив, что

самое главное - «чтобы мир был на земле».

Предлагаем и вам оценить веселый нрав латвийского арбитра на видео внизу. В первом файле короткая нарезка. Во втором - смотрите с 9:10.

Сам Одиньш прокомментировал ролики следующим образом: «Отличная демонстрация того, что судьи могут быть ответственны и одновременно раскрепощены».

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх