Латвийских спортсменов не будет на Паралимпийские играх в Сочи (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

До Зимней Олимпиады в Сочи остается всего полтора месяца. Вслед за ней стартуют и Паралимпийские игры. Но на них латвийских спортсменов не будет, сообщает Служба новостей ТВ5.

Полине Рожковой 28 лет. Жизни без спорта она не представляет. Занимается фехтованием. Только это фехтование не совсем обычное. Его называют фехтованием в коляске.

Пять лет назад Полина, катаясь на сноуборде, повредила спину. «Жизнь ведь продолжается, какая разница, на коляске я или нет. Естественно спорт нужен, реабилитация нужна, и когда перестаешь заниматься, становится только хуже», - рассказала ТВ5 девушка.

Полина – единственная в Латвии фехтовальщица в коляске.

«У меня нужда в платформах. Моя проблема в том, что нет сотрудничества с Федерацией здорового фехтования. Хотелось бы в лагеря поехать, чтобы организовали платформу, нет никакой базы, все на энтузиазме и волонтерских началах. Ладно я, я заинтересована, а тем, кто со мной фехтует, им со мной не интересно», - посетовала девушка.

Полина готовится к Паралимпийской Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, а пока ее ждут несколько европейских турниров.

Фехтование — далеко не единственное увлечение Полины. Она посещает бассейн, а еще профессионально занимается керлингом. Колясочный керлинг – сложнее обычного. «Мы кидаем, нам надо рассчитать. У нас нет возможности ошибиться, если мы ошиблись, то все. Почему пришла? А чего дома засиживаться? Чем больше занимаешься, тем больше нравится, и если раньше я не воспринимала это как спорт, то сейчас это классный зимний вид спорта. Из зимнего это единственное, что у нас есть», - пояснила Полина.

Лидер команды Полины Оярс Бриедис говорит, что потенциал у спортсменов есть: «В Латвии из-за ограниченного финансирования нет возможности для большего числа игроков. Например, чего только стоит аренда льда. Я думаю, наш потенциал высок».

Правда, показать себя на Зимних Паралимпийских играх в Сочи в марте грядущего года у наших керлингистов не получится.

«Для этого нужны дополнительные деньги. То, что мы имеем – этого хватает на 17 федераций и 25 видов спорта, это Летние Паралимпийские виды. Для зимних видов нужно другое финансирование», - пояснил представитель Паралимпийского комитета Андрис Ульманис.

В санскрите приставка «пара» означает преодоление границ и пределов. В греческом – означает «вне». Паралимпийцы – это те же спортсмены. И паралимпийские виды спорта – не просто времяпрепровождение. Это полноценный спорт. Просто для достижения успеха нужно прилагать гораздо больше усилий.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх