Газета: врачи допустили ряд грубейших ошибок при спасении Шумахера

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Немецкий журнал Stern полагает, что на процесс восстановления семикратного чемпиона мира в Формуле-1 Михаэля Шумахера могли негативно повлиять ошибки, допущенные парамедиками, прибывшими для его спасения после падения во время катания на горных лыжах.

Издание полагает, что парамедики, возможно, недостаточно точно определили степень серьёзности травм немецкого гонщика, поскольку он был ещё в сознании. Со ссылкой на высококвалифицированного врача Stern отмечает, что у пациентов с «открытыми глазами, не утратившими способность разговаривать и передвигаться», часто травмы могут восприниматься как менее серьёзные. Но у небольшой группы пациентов состояние может быстро ухудшаться, сообщает «Чемпионат».

«Если бы спасатели прибыли на место происшествия на несколько минут позже, они, возможно, признали бы, что это вопрос жизни и смерти», — пишет издание.

На самом деле Шумахер сначала был отправлен не в госпиталь Гренобля, а в более мелкую клинику в Мутье.

Там Михаэля подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но он уже впал в глубокую кому. После этого он ещё через 20 минут был доставлен в госпиталь Гренобля, где местный журналист отметил, что парамедики, находившиеся в вертолёте, были серьёзно взволнованы.

Несмотря на то что менеджер Шумахера Сабина Кем, возможно, не прокомментирует эту публикацию, Stern полагает, что шансы на восстановление Шумахера были бы значительно выше, если бы он был интубирован и прооперирован гораздо раньше.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх