Овечкину снова прочат обмен

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Непопадание «Вашингтона» в плей-офф и плохой показатель полезности («-35») у лучшего снайпера регулярного чемпионата Александра Овечкина вновь стали поводом для критики, пишет«Спорт-Экспресс».

«В течение четырех сезонов между чемпионатами-2007/08 и 2010/11 Овечкин и Никлас Бэкстрем были дуэтом, которого в НХЛ боялись все, - отметил обозреватель ESPN Том Эвэд. - Появление шведа дало Александру настоящего диспетчера, первого центрфорварда команды: за эти четыре сезона Овечкин выиграл три приза MVP, а «Вашингтон» выиграл регулярный чемпионат-2009/10. Что еще более важно, Овечкин и Бэкстрем переигрывали своих оппонентов: в равных составах, когда эти двое были на льду, «Столичные» перебросали соперников со убедительным счетом 2128-1645.

Но теперь эта пара не доминирует, и

за три последних сезона они уступали и по голам (803-853), и по броскам (63-81) в равных составах.

Удивительно, но без них на льду «Кэпиталз» выглядели даже лучше! Есть простой ответ, почему они до сих пор среди лучших бомбардиров НХЛ – потому что они очень удачно действуют в большинстве. У Овечкина процент очков, набранных в равных составах, снизился на 38 пунктов по сравнению со временами четырехлетней давности.

Снижение зарплат главным звездам – одна из мер управления бюджетом в условиях потолка зарплат,

и это вызов для руководства «Вашингтона». Были некоторые слухи о возможном обмене Александра, у которого пункт о невозможности трейда вступает в силу только после 1 июля. Куда Овечкин может перейти? В «Айлендерс» он может составить отличный дуэт с Джоном Таваресом, и это станет отличным маркетинговым ходом для команды, которая готовится переехать в Бруклин. Кроме этого, есть «Флорида», новый владелец которой Вини Виола доказал на примере Роберто Луонго, что готов к крупным сделкам.

Еще есть «Нэшвилл», у которого последним форвардом, способным удерживать темп «очко за игру», был Пол Кария в сезоне-2005/06. В составе «Хищников» наблюдается избыток способных защитников».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх