Чемпионат мира по ориентированию обойдется Латвии в миллион евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

На проведение чемпионата мир по спортивному ориентированию, который пройдет в Латвии в 2018 году, организаторы намерены потратить около одного миллиона евро, рассказал в пятницу президент Латвийской федерации спортивного ориентирования Виестурс Тамужс. Часть средств, надеются организаторы, выделит государство, а часть планируется привлечь из других источников, пишет rus.lsm.lv.

На проведение чемпионата мир по спортивному ориентированию, который пройдет в Латвии в 2018 году, организаторы намерены потратить около одного миллиона евро, рассказал в пятницу президент Латвийской федерации спортивного ориентирования Виестурс Тамужс. Часть средств, надеются организаторы, выделит государство, а часть планируется привлечь из других источников.

Генеральная ассамблея Международной федерации ориентирования в июле удостоила Латвию правом принять у себя чемпионат мира. Предложение Латвии предусматривает проведение розыгрыша медалей на спринтерской дистанции в Риге, а соревнования на лесных дистанциях пройдут в окрестностях Сигулды.

В то же время состоится чемпионат мира по точному ориентированию (ориентированию по тропам).

Миллион евро — это минимальный бюджет чемпионата, и, по словам Тамужса, денег может потребоваться немного больше. Организаторы надеются, что подобные состязания смогут привлечь богатых спонсоров, а также рассчитывают на помощь самоуправления Риги и Сигулды. Часть финансирования может быть получена от сопутствующих чемпионату мероприятий, проводимых для энтузиастов спортивного ориентирования, которые, оплатив взнос, могут участвовать в состязаниях.

Бюджет чемпионата мира, который проводился в Финляндии, составлял два миллиона евро,

однако, по мнению президента ЛФСО, в Латвии в такой сумме необходимости нет. Международная федерация ориентирования не выделила организаторам финансирования, поэтому поиском средств придется заниматься ЛФСО.

«Теперь нам нужно мобилизовать ресурсы — картографов, других специалистов и волонтеров. У нас также есть бывшие спортсмены высокого уровня, помощь которых очень пригодится», - говорит Тимужс.

Один из сильнейших в Латвии представителей этого вида спорта Эдгар Бертукс рад, что в 2018 году чемпионат пройдет в Латвии и для его участия не нужно будет далеко уезжать. Следующее мировое первенство пройдет в Шотландии, затем — в Швеции и Эстонии. По его мнению, до 2018 года у Латвии будет отличная возможность хорошо подготовиться к состязаниям и провести их на высоком уровне. К тому же, несмотря на то, что зону проведения состязаний закроют задолго до чемпионата, никто не запрещает готовиться рядом.

В нынешнем году чемпионат в Италии был для Бертукса неудачным,

но он не винит в этом зону проведения соревнования, который называет самой тяжелой за карьеру, а намерен сконцентрироваться на будущих стартах. Бертукс признает, что проведение состязаний в Латвии дает латвийским спортсменам явное преимущество. Несмотря на то, что участникам не сообщают, где конкретно будет проложена дистанция, ничего принципиально нового организаторы не придумают, поясняет он.

У Латвии есть надежда добиться успеха в точном ориентировании, который пока является новой дисциплиной. Гунтарс Манкус, который в июле завоевал чемпионский титул на прошедшем в Италии чемпионате мира, рассказал, что в нашей стране имеются высококлассные специалисты, которые способны провести соревнования на самом высоком уровне.

Латвия была единственной страной, которая претендовала на проведение Чемпионата мира по спортивному ориентированию — 2018. Также она получила право провести в 2019 году чемпионат мира для ветеранов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх