Путин: количество городов ЧМ-2018 по футболу не будет сокращено

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Количество городов для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года кабмин решил не сокращать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Мы недавно обсуждали в правительстве этот вопрос (о количестве городов, которые примут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года) и приняли решение - количество городов, заявленных для проведения турнира, не сокращать", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Путина на молодежном форуме "Селигер-2014".

Ранее глава Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозеф Блаттер предложил сократить количество городов до девяти, основываясь на опыте Бразилии. Однако Министр спорта России Виталий Мутко заверил, что концепция чемпионата мира не изменится: все 11 городов, как было запланировано ранее, будут принимать матчи.

Один из участников встречи выразил опасение, что в связи с политической ситуацией у России могут отобрать право проведения турнира. "Надеюсь, что нет, - ответил ему Путин. - Международная федерация футбольных ассоциаций уже сказала, что футбол и спорт вообще вне политики. И я думаю, что это единственно правильный подход".

Путин подчеркнул, что для России важно не только провести чемпионат мира, но и воспользоваться им как поводом для развития спортивной и транспортной инфраструктуры.

Хотя с точки зрения затрат турнир станет для России "непростой историей".

Он поблагодарил ФИФА и ее президента Йозефа Блаттера за разрешение сократить количество зрительских мест на стадионах, где будут проходить матчи, с 45 до 35 тысяч.

"Это удешевляет строительство", - пояснил Путин. Он заметил, что такое решение было принято "не только для того, чтобы приятное нам сделать, а по результатам анализа использования стадионов на чемпионате мира в Бразилии.

Планируется, что матчи чемпионата мира - 2018 пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве (стадионы "Лужники" и "Открытие-Арена"), Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону. Ориентировочно мировое первенство пройдет с 8 июня по 8 июля.

Президент призвал футбольных фанатов быть достойными великой русской культуры и не забывать, что каждый матч - это праздник.

"Надо быть достойными великой русской культуры и никогда не скатываться до куда-то в Зазеркалье,

- заявил Путин. - И понимать, что футбол так же, как и любой другой вид спорта, - это праздник, и нужно двигаться к тому, чтобы насладиться футболом и почувствовать себя причастными к этому празднику могли все, кто любит футбол".

"Наши болельщики умеют это делать, и я хочу обратиться к ним с просьбой - поддержать именно такой настрой, такую практику", - подчеркнул президент.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх