УЕФА доверил Петербургу матчи Евро-2020

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: РИА Новости/SCANPIX

Санкт-Петербург получил право на проведение матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года. «Зенит-Арена» примет четвертьфинал Евро-2020, а также несколько встреч группового этапа турнира.

Помимо Петербурга турнир пройдет еще в 12 городах. Заветное право проведения чемпионата Европы заполучили Лондон, Мюнхен, Баку, Рим, Копенгаген, Бухарест, Амстердам, Дублин, Бильбао, Брюссель, Глазго, Будапешт.

Известно, что полуфинальные и финальный матчи пройдут в столице Англии.

Всего к выборам были допущены 19 городов, из которых шесть не получили матчей: Минск (Белоруссия), Скопье (Македония), Стокгольм (Швеция), Кардифф (Уэльс), Иерасулим (Израиль), София (Болгария). К Евро-2020 в столице Белоруссии планировали построить новую арену, рассчитанную на 35 тысяч зрителей.

Санкт-Петербург в заявке на право проведения турнира представил проект нового стадиона «Зенит», который будет рассчитан на 69,5 тысяч зрителей. Работы по строительству арены начались в сентябре 2006 года и продолжаются в настоящее время, пишет «Советский Спорт». По оценкам экспертов, строительство стадиона обойдется в миллиард евро.

Напомним, в декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком под председательством президента УЕФА Мишеля Платини решил провести в 2020 году чемпионат Европы вместо одной или двух сразу в нескольких странах.

В январе исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии пройдут в 13 городах.

Чемпионат Европы 2020 года пройдет под лозунгом «Евро для всей Европы». Новшество частично объясняется стремлением сэкономить в условиях кризиса. Ставка делается на то, что в выбранных городах уже есть необходимая инфраструктура. Особо проблемным в плане расходов и строительных задержек оказался последний турнир, который совместно в этом году провели Украина и Польша.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх