Молодежный турнир Nākotne Fight Riga: лучше на ринг, чем на улицу

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Как привлечь молодежь в спортивные клубы? Ответ на этот вопрос нашли организаторы международного турнира по боксу, кикбоксингу и панкратиону. Устроить подросткам показательные соревнования на ринге! Турнир «Nākotne Fight Riga» - пока первый проект латвийского профсоюза молодежи студентов и спорта, но далеко не последний, рассказали тренеры Первому Балтийскому каналу.

"Nākotne Fight Riga" - турнир любительский, но тем и хорош – ребята здесь бьются от души. Не за деньги и громкие титулы. Хотя без наград с ринга не уходит никто. Проигравших нет и не будет, - уверены организаторы турнира и авторы крупномасштабного проекта.

Дмитрий Сарафанов, организатор соревнований: "Главная идея – убрать молодежь с улицы, дать альтернативу. А реальная альтернатива – спорт, чтобы они были здоровыми, веселыми, образованными и мотивированными.

О том, что в спортклубы ребята идут, говорит список участников нынешнего турнира. Среди бойцов немало школьников от 7 до 15 лет, которые начали тренировки год-два назад. И вот первые победы, отмечанные медалями и кубками. Хотя многие занимаются больше для себя.

Причем боксерские перчатки и ринг влекут не только мальчишек. На «Nākotne Fight Riga» за первенство бились и девчонки.

Кате Марченко 13 лет. Боксом занимается 1-й год. Раньше была гимнастика. Но пошла по стопам брата и хочет добиться больших высот - как, например, британка Николь Адамс, ставшая первой олимпийской чемпионкой в женском боксе.

Кстати, не все тренеры приветствуют девушек на ринге. Красоту девичью, говорят жалко – разбитые в кровь носы и синяки на теле. Но вот с чем решительно не согласны профессионалы, так это с бытующим мнением, что боевые искусства делают подростков агрессивными.

Андрей Маслов, тренер клуба «Profesionālis»: "Я считаю, если дети гиперактивные и могут выплеснуть свою злось к чему на улице, то здесь они занимаются в зале. И после нормальной тренеровки хочется просто придти домой и отдохнуть. Спорт снижает агрессивность однозначно".

К турниру «Nākotne Fight Riga» организаторы и участники подготовились основательно. Для каждого бойца - а это ребята не только из Латвии, но и Литвы, Эстонии, Азербайджана и Узбекистана - был снят промо-ролик как для настоящих профи.

В декабре движение Nākotne планирует провести уже большой турнир по боксу. И даже, возможно, снять реалити-шоу о молодых бойцах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх