Сегодня вечером Поветкин попытается отобрать пояc WBC Silver у камерунца

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Бывший «регулярный» чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин проведет в пятницу вечером второй поединок после поражения от обладателя поясов по трем престижным версиям украинца Владимира Кличко. В 12-раундовом поединке за «серебряный» титул Всемирного боксерского совета (WBC) он встретится в пятницу с камерунцем Карлосом Такамом. Бой пройдет в московских «Лужниках».

У Поветкина в этом году начался новый этап в карьере.

В октябре прошлого года он уступил Владимиру Кличко по очкам единогласным решением судей. Это поражение стало для россиянина первым на профессиональном ринге после 26 побед подряд (18 - нокаутом).

Многие специалисты после боя отмечали мужество и характер российского боксера, но все-таки Кличко был значительно сильнее Поветкина, который четырежды оказывался в нокдауне. Поэтому тогда серьезных разговоров о проведении матча-реванша не было.

Поветкин триумфально вернулся на ринг после этого поражения, выиграв в мае в Москве у немца Мануэля Чарра нокаутом в 7-м раунде.

Россиянин был небезупречен в обороне, пропустив немало прямых коротких ударов, но благодаря преимуществу в технике был сильнее и после удачной серии сумел отправить соперника на настил ринга.

Поветкин добился хорошего результата в поединке с небезызвестном противником, но вопросы по поводу своего выступления все же оставил.

Незадолго до своего второго боя в этом году Поветкин был исключен из рейтинга WBA, титулом которой владел на протяжении двух лет и четырежды защищал.

Однако позднее промоутеры объяснили, что россиянин решил пойти по другой версии - WBC, и сосредоточиться на завоевании единственного пояса, которого нет в коллекции Владимира Кличко. Победа над Чарром позволила Поветкину занять третье место в рейтинге этой организации.

И сейчас ему будет противостоять камерунец Карлос Такам, занимающий пятую строчку в рейтинге WBC. После успеха в этом поединке россиянин, вполне возможно, поднимется уже на первую строчку и в скором времени будет претендовать на титульный бой.

Оба соперника выступали на Олимпиаде-2004 в Афинах, но на ринге не встретились. Камерунец выбыл из борьбы в первом же раунде, проиграв египтянину Мохаммеду Али, который не сумел затем выйти на финальный бой с Поветкиным из-за травмы, позволив россиянину стать чемпионом без борьбы.

Камерунец начал профессиональную карьеру в том же 2005 году, что и Поветкин, но в отличие от россиянина, к титульному поединку пока не приближался. Однако в последнее время обратил на себя внимание. В январе этого года он свел вничью поединок с фаворитом, перспективным кубинцем Майком Пересом. А в июне выиграл у двукратного соискателя титула чемпиона мира американца Тони Томпсона по очкам.

Такам - физически крепкий и хорошо сложенный боксер, одним из главных козырей которого можно назвать выносливость. В поединке с Поветкиным, который, как правило, заметно устает уже в первой половине боя, этот фактор может сыграть решающую роль. Камерунец не против обмена ударами и не уходит в глухую оборону, и поскольку оба боксера предпочитают активную манеру ведения боя, поединок обещает получиться интересным.

И Поветкину придется уже посложнее, чем в прошлом бою, поскольку соперник более обученный и лучше умеет держать удар, предполагает обозреватель ТАСС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх