Рижское «Динамо» в гостях уступило «Йокериту»

В понедельник рижское «Динамо» провело выездной матч против «Йокерита» из Хельсинки. Команды встречались между собой уже в четвертый раз, и снова сильнее оказались финны, победившие со счетом 3:1.

Первый период:

Первый период начался очень динамично - уже на первой минуте матча за атаку игрока, не владеющего шайбой, был удален Микелис Редлихс.

Возможностью разыграть лишнего игроки «Йокерита» воспользовались не раздумывая - счет открыл Стив Мозес.

Однако радость финских болельщиков была недолгой - уже через минуту и 20 секунд

Гунар Скворцов сумел восстановить равновесие, бросив с близкой дистанции - 1:1.

Вскоре после этого шайба вновь побывала в воротах Якуба Седлачека, однако засчитана она не была - арбитр зафиксировал игру высоко поднятой клюшкой.

На 7-й минуте игрового отрезка на 2+2 минуты был удален Юхаматти Аалтонен, однако воспользоваться четырехминутным преимуществом рижане не сумели.

Еще одну попытку разыграть лишнего подопечные Артиса Аболса получили практически сразу, как удаленный игрок вышел со скаймейки. На этот раз на две минуты отправился отдыхать Осси Вяянен, но до гола снова не дошло.

В дальнейшем рижане пытались играть в позиционный хоккей, тогда как «Йокерит» отвечал очень быстрыми и опасными контратаками. На 18-й минуте периода одна из таких атак завершилась взятием ворот, а

вторую шайбу на свой счет записал все тот же Мозес.

Примечательно, что финны нанесли в створ наших ворот всего два броска, и оба они оказались голевыми.

Второй период:

Второй период начался в сравнительно равной борьбе и при средних скоростях, однако «Йокерит», судя по всему, вспомнил, что играет дома, и стал уделять больше времени атаке.

На 3-й минуте игрового отрезка правила нарушил Кристап Сотниекс, а за ним и Александр Ерофеев. При игре пять на три «Джокеры» без особых усилий «растащили» игроков «Динамо» и увеличили разрыв в счете -

шайбу на свой счет записал Линус Умарк.

В дальнейшем финны играли первым номером, значительно превосходя противника в мастерстве. Рижане в свою очередь пытались играть в позиционный хоккей, и если расстановка и передвижения в чужой зоне удавались, то бросков катастрофически не хватало.

За 6 минут до перерыва Александр Ерофеев получил две минуты за удар клюшкой, но на этот раз «динамовцы» в меньшинстве выстояли.

В свою очередь менее, чем за три минуты до окончания периода рижане получили возможность поиграть в большинстве, но поразить ворота Хелениуса не удалось - с бросками у латвийской команды действительно имеются проблемы.

Третий период:

В заключительной двадцатиминутке рижанам не оставалось ничего, кроме как бросить все силы в атаку. Впрочем, прибавили они значительно - атаки стали более затяжными, а броски по воротам - опасными.

В свою очередь хозяева площадки були вынуждены играть от обороны - они изредка убегали в атаку, но в третьем периоде Седлачек защищал свои ворота уверенно.

Стоит отметить и игру его оппонента Хелениуса - иногда он просто спасал свою команду от пропущенной шайбы.

Отметим, что рижане имели отличные шансы реализовать большинство - на 9-й минуте периода 2 минуты получил Нико Капанен, а за 7 минут до финальной сирены арбитры дали Ере Саллинену 2+2 минуты за удар клюшкой по лицу Микелиса Редлихса.

Впрочем, воспользоваться такими шансами подопечные Артиса Аболса не сумели. Игра так и закончилась со счетом 3:1 в пользу «Йокерита».