Япония сложила с себя титул чемпионов Азии по футболу

Действующий победитель Кубка Азии сборная Японии не сможет защитить трофей после поражения в четвертьфинале от ОАЭ (1:1, по пенальти – 4:5).

Арабская команда открыла счет на седьмой минуте после удара Али Мабхута. Японцы отыгрались за девять минут до конца основного времени игры. Передача бывшего полузащитника ЦСКА Кейсуке Хонды стала голевой благодаря Гаку Сибасаки.

В отличие от первого сегодняшнего четвертьфинала Иран – Ирак в этой игре дополнительное время оказалось безголевым.

В серии пенальти команды допустили по одной неудачной попытке в первой серии из первых пяти ударов. Причем у Японии не забил Хонда. В шестой серии не смог забить полузащитник «Боруссии» из Дортмунда Синдзи Кагава, после чего Исмаил Ахмед вывел ОАЭ в полуфинал.

Таким образом, в полуфиналах 26 января сыграют Южная Корея – Ирак, а 27 января – Австралия – ОАЭ.