Знаменитый шахматист Анатолий Карпов сыграет в Риге

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Весной латвийских любителей шахмат ждет интересное событие: 3-5 апреля в Риге состоится матч между 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым и гроссмейстером Евгением Свешниковым.

Карпов давно уже стал москвичом, а Свешников — рижанином, но оба они родом из Челябинской области. А потому и матч поначалу планировалось провести там. Но человек предполагает, а Бог располагает.

«Главная цель нашего матча — популяризация шахмат.

И мы хотели сыграть серию игр на нашей родине: начать серию в родном городе Карпова Златоусте, а закончить в моем Челябинске, — рассказал Открытому городу Евгений Свешников. — Но, к сожалению, когда эта идея обсуждалась, в России уже начался финансовый спад, и организовать этот матч стало трудно. Спонсор нашелся, но он хотел, чтобы матч состоялся в Риге. И мы, конечно, согласились.

Для меня Рига — вторая родина, я здесь живу уже 29 лет, Анатолий здесь часто бывал еще в советское время. Важно и то, что наш матч получил поддержку и от Рижской думы, и от Латвийской федерации шахмат. А также то, что в Латвии богатые шахматные традиции, а Рига — родина Михаила Таля.

Если планы не поменяются, то матч пройдет с 3 по 5 апреля, в день будет играться по две партии. Конечно, спортивного момента здесь не так много, наша цель — привлечь внимание к шахматам».

Место проведения матча пока что выбирается, с расчетом на то, что большая часть аудитории будет его смотреть онлайн.

«За нашим матчем с латвийским гроссмейстером Алексеем Шировым в сентябре 2014 года по Сети наблюдали около 10 тысяч человек, хотя поединок организовали спонтанно, буквально за 2-3 дня. Думаю, что на этот раз число зрителей можно смело увеличить в разы. Матч 12-го чемпиона мира всегда будет огромным событием и вызовет интерес.

Так что это будет популяризацией не только шахмат, но и Риги, и Латвии в мире».

Про организацию матча Евгений Свешников пошутил: «Нас будут окружать сплошные адмиралы». Речь идет как о мэре Риги Ниле Ушакове, так и о его однофамильце — том самом спонсоре Евгении Ушакове, который настоял на проведении матча в Риге.

«Это россиянин, купивший квартиру в Риге и любящий шахматы. И очень много делающий для шахмат в Латвии, — рассказал о нем Свешников. — Он помог организовать наш матч с Алексеем Шировым, нынешний матч с Карповым, юрмальский турнир памяти Петрова и многие другие мероприятия».

Есть ли шансы у Латвии возродить былую шахматную славу?

«В свое время Латвия на шахматной карте была очень значимым местом. К примеру, в Лиепае проводились турниры, собиравшие по 500-600 человек со всего Союза. На тот момент, в конце шестидесятых, это было просто беспрецедентное мероприятие, такого нигде в мире не было.

Только воспоминания остались от популярного журнала Шахматы, который издавался в Латвии. Практически нет шахматного клуба в Риге, а когда-то он был одним из лучших в СССР.

Но сохранилась шахматная школа — это несколько сотен ребят, которые играют и будут играть, много любителей. Турниры Широва привлекают молодых гроссмейстеров. Сейчас латвийские шахматы — это не только столица с летним турниром РТУ, не только Лиепая, но и Юрмала, и Лимбажи, и Сигулда, и другие города. Да, это турниры выходного дня, сравнительно короткие, но они есть, и люди в них участвуют.

Думаю, Латвия находится как минимум на уровне Эстонии и Литвы. Правда, у эстонцев Пауль Керес хоть чемпионом мира так и не стал, но на денежных купюрах был, а в Риге памятник Талю поставлен на частные средства. Но надежды и перспективы есть, и думаю, наш матч с Карповым может привлечь к шахматам внимание и латвийских властей, и потенциальных спонсоров».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх