Покалечивший российского вратаря фанат попал на видео

Вратарь сборной России по футболу Игорь Акинфеев пострадал от хулиганских действий фаната сборной Черногории. На видео, снятом кем-то из болельщиков и размещенном в Сети, запечатлен хулиган, бросивший файер в голкипера. Факел угодил спортсмену в голову, подняться и продолжить игру он не смог.

Появились детали футбольного скандала международного масштаба, который случился на стадионе Подгорицы на матче между российской и черногорской сборными. В Сеть выложили видео, снятое на первой минуте игры на той самой трибуне, откуда в голову голкиперу Игорю Акинфееву прилетел файер.

На кадрах хорошо видны кричащие болельщики, зажигающие факел, и момент броска.

Когда файер, оставляя за собой дымовой след, полетел к воротам, трибуна просто взревела. После падения Акинфеева фанаты несколько секунд покричали и стали вести себя тише. Лица, попадающие в объектив, выглядят растерянными, кто-то, вытянув шею, следит за неподвижным голкипером и подбежавшими к нему спортсменами, кто-то указывает рукой в сторону метателя.

28-летний российский голкипер уже вернулся в Москву и прошел медосмотр. К счастью, спортсмен не получил серьезных травм и уже собирается вернуться к тренировкам. В то же время, врачи диагностировали у Игоря Акинфеева ожог шеи.

Молодой человек, бросивший файер, уже задержан полицией.

Напомним, что уже на 20-й секунде в голову голкипера сборной России Игоря Акинфеева прилетел горящий файер, после чего игра была остановлена. Спустя 15 минут встреча была возобновлена, однако окончательно прервать матч главному арбитру пришлось на 70-й минуте, когда с трибун в Дмитрия Комбарова прилетел посторонний предмет, по некоторым данным, это был нож. Теперь сборной Черногории, скорее всего, будет засчитано техническое поражение со счетом 0:3.

Пресс-офицер УЕФА Сергей Борисов заявил, что, если бы Россия воспротивилась возобновлению игры, черногорцам бы засчитали поражение. «Я предполагаю, что матч возобновился потому, что обе команды и арбитры пришли к такому совместному решению. Если бы одна из команд воспротивилась возобновлению игры, тогда игроки на поле бы не вышли, и черногорцам было бы засчитано техническое поражение», – цитирует Борисова ТАСС.

Россия уже подала протест в УЕФА в связи с инцидентом.

В ближайшие дни УЕФА сделает организационные выводы относительно недоигранного матча Черногория – Россия. С большой долей вероятности хозяевам поля будет засчитано техническое поражение – 0:3.