УЕФА готовит в правила «поправку им. Акинфеева»

rus.postimees.ee

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассмотрит дела по матчу отборочного турнира чемпионата Европы 2016 года по футболу между сборными Черногории и России 8 апреля.

Как пишет газета «Известия», в УЕФА рассматривают возможность внести поправку, согласно которой, если к одному из участников матча (игроку, судье) будет применено физическое насилие со стороны болельщиков, то матч будет автоматически прекращен. Дальнейшую судьбу этой игры будет решать Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК УЕФА).

Одной из мер наказания в подобных случаях останется техническое поражение со счетом 0:3.

К этому изменению в регламенте представителей УЕФА подтолкнул инцидент в Подгорице. Встреча России и Черногории была остановлена на первой минуте, после того как брошенный с трибуны файер попал в область шеи вратарю сборной России Игорю Акинфееву. Голкипера унесли с поля на носилках. Матч возобновился больше чем через полчаса. Во втором тайме Роман Широков не реализовал пенальти, после чего в Дмитрия Комбарова с трибуны полетела зажигалка. Немецкий арбитр Дениз Айтекин принял решение прекратить матч и увел команды с поля.

Накануне УЕФА открыл дисциплинарное дело в отношении Футбольного союза Черногории в связи с тем, что болельщики на стадионе «Градски» в Подгорице бросали на поле посторонние предметы и файеры, а также в связи с тем, что матч не был доигран. Также УЕФА возбудил дело в отношении РФС в связи с бросанием болельщиками файеров и иных посторонних предметов на поле стадиона. Дела будут рассмотрены 8 апреля.