ФИФА и УЕФА пригрозили Греции исключением из футбольного мира

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) угрожают исключить команды Греции и национальную сборную из международных турниров из-за вмешательства правительства в урегулирование конфликтов на стадионах. Об этом заявил министр спорта Греции Ставрос Контонис, слова которого приводит портал insideworldfootball.

Ранее правительство страны заявило, что греческим клубам в борьбе с беспорядками на стадионах придется платить штрафы от €10 тыс. до €25 млн. Контонис проинформировал о законопроектах ФИФА и УЕФА, однако те не поддержали инициативу греческого правительства.

«Мы предполагаем, что данные законы смогут привлечь к ответственности всех виновников беспорядков на стадионах, - заявил министр спорта. - Тем более, что юрисдикция правил будет распространяться только на граждан Греции. Федерации, в том числе футбольная, использует государственные деньги. И они должны быть под постоянным контролем властей Греции».

В нынешнем сезоне чемпионат Греции приостанавливался из-за поведения болельщиков уже трижды. В сентябре были отменены игры в течение одной недели - это произошло из-за смерти болельщика, погибшего в результате ожесточенного столкновения фанатов после матча третьего дивизиона. Еще раз первенство было приостановлено в ноябре, после того как заместитель директора судейского комитета Кристофорос Зографос был доставлен в больницу в результате жестокого нападения.

В марте греческий чемпионат был прерван после массовых беспорядков во время двух матчей: «Панатинаикос» - «Олимпиакос» и «Ларисса» - «Волос», а также после того, как на заседании совета Греческой суперлиги вспыхнула драка между президентами клубов «Олимпиакос» и «Панатинаикос».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх