В Египте казнят 11 футбольных хулиганов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

В Египте уголовный суд вынес смертный приговор 11 футбольным хулиганам, участвовавшим в массовой драке на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года. Об этом сообщает ТАСС. Окончательный вердикт должен вынести 30 мая верховный муфтий Египта Шауки Аллам.

Позднее суд огласит решение по еще 63 фигурантам этого дела. Среди обвиняемых также присутствуют 9 представителей силовых структур.

Инцидент произошел на футбольном стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года.

Тогда болельщики выбежали на поле и стали избивать футболистов каирского клуба «Аль-Ахли», проигравших команде «Аль-Масри». В результате массовой драки и последующей давки погибли 74 фаната из Каира, более тысячи болельщиков получили увечья.

Во время бойни на стадионе находились 500 спецназовцев, однако полиция не пыталась остановить драку. Произошедшее спровоцировало массовые протесты в Каире, Исмаилии и Суэце: в эти города вошли подразделения армии Египта, а власти ввели комендантский час.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх