Известный хоккейный тренер погиб в ДТП, возаращаясь с похорон коллеги

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Известный российский хоккейный тренер Сергей Михалев погиб в ДТП, когда возвращался с похорон своего коллеги из Челябинска Валерия Белоусова.

Жертвой автомобильной катастрофы стал заслуженный тренер России, член правления хоккейного клуба «Салават Юлаев» Сергей Михалев. 67-летний специалист погиб, возвращаясь из Челябинска, где проходили похороны другого известного наставника - Валерия Белоусова, пишет казанское издание «Бизнес Online».

Накануне 20 апреля в Челябинске простились с экс-наставником «Трактора», «Металлурга» и «Авангарда» Валерием Белоусовым, который умер 16 апреля на 67-м году жизни. Гражданская панихида по легендарному трнеру прошла в арене «Трактор», похоронили его на Митрофановском кладбище. Проводить в последний путь легенду челябинского спорта приехали многие представители отечественного хоккея, в том числе земляк Белоусова Сергей Михалев.

Как сообщил гендиректор уфимского клуба «Салават Юлаев» Александр Семак,

Михалев по какой-то причине решил уехать вместо поезда на попутной машине.

"Он возвращался из Челябинска с похорон Валерия Белоусова, — цититрует Семака ТАСС. – В Челябинск он прибыл на поезде, был у него и обратный билет. Но он решил вернуться в Уфу на машине — возможно, ему встретился водитель, у которого был такой же маршрут.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы «Салавата» Талгата Зайнуллина, ДТП произошло в районе города Аша Челябинской области.

Сайт ProUfu.ru уточняет, что Сергей Михалев был пассажиром автомобиля Skoda Octavia. В 5:30 утра водитель «Шкоды» возле села Сим

пошел на обгон и совершил столкновение со встречным МАЗом.

От полученных травм Сергей Михалев скончался на месте. 37-летний водитель «Шкоды», житель Челябинска, с тяжелыми травмами госпитализирован.

Тренер Сергей Михалёв: биография

Сергей Михалев стоял у руля «Салавата Юлаев» в 1987-1990 и в 2005-2009 годах. В 2008 году под его руководством клуб первые в своей истории победил в чемпионате России, но уже в следующем сезоне уфимцы проиграли омскому «Авангарду» в 1/8 финала Кубка Гагарина. После этого Михалев был отправлен в отставку.

Сергей Михалев
Сергей Михалев Фото: ITAR-TASS/Scanpix

В 2011 году Михалев вновь пришёл в «Салават», уже после отставки Вячеслава Быкова, который привел команду к победе в Кубке Гагарина сезона-2010/11. Во время работы у Михалева возник конфликт с лидером уфимцев Александром Радуловым, который хотел покинуть «Салават», и в ноябре 2011 года тренер снова ушёл в отставку.

Кроме того, Михалев работал в нижегородском «Торпедо», а до своего возвращения в Уфу он являлся спортивным директором и генеральным менеджером тольяттинской «Лады». В 1989 году специалист возглавлял студенческую сборную СССР, ставшую серебряным призером Универсиады, а в 2000 году он был главным тренером юниорской сборной России (до 18 лет), серебряного призера чемпионата мира. В 2002-м году Михалев стал помощником главного тренера сборной России, а в 2006 году он возглавил молодежную сборную России (до 20 лет), которую привел к серебряным наградам ЧМ.

Добавим, что Сергей Михалев стал третьим известным хоккейным тренером, ушедшим из жизни за последние полгода. До этого стало известно о смерти Валерия Белоусова и Виктора Тихонова.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх