На велосипеде в Прагу: встречный ветер, рекорд по километражу

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

То, что не убивает, делает нас сильнее. Такова мотивация нашей с Янисом поездки после пережитого тяжелого четвертого дня велопутешествия из Бауски в Прагу. Тяжелого, так как примерно 80 из 133 километров (нынешний рекорд поездки) от Сувалки до пригорода Ломжи мы проехали при порывистом встречном ветре.

Позавтракали за шведским столом в одном из хостелей Сувалки, в 9 часов начали собирать вещи, чтобы отправляться в путь. Предыдущим вечером после просмотра сайта погоды появилась тревога по поводу обещанного в четверг ветра. Мы ехали на запад. Уже с первых метров стало понятно, что день будет тяжелым, так и оказалось. Очень сильный ветер дул нам в лицо, и вперед продвигались только с большими усилиями. И это продолжалось более половины дня.

Разговоры у нас были о порывах ветра, холмах и навигации, которые стали проверкой дальшнейших дней путешествия. В тот момент это были главные и единственные темы разговоров. Пытались сократить дистанцию, выбирали проселочные дороги, где нет большого сообщения.

Однако в одном месте навигация нас подвела - пришлось ехать по грунтовой дороге плохого качества. Другого выхода не было. Мой велосипед из-за узких шин задуман для асфальтового покрытия, поэтому рассердился не на шутку - шины вязли в песке.

Счастливые выбрались из леса/проселочной дороги, обрадовались асфальту как таковому, но ветер продолжал дуть в лицо с большой силой. Моя любимая подруга Дина по телефону рассказала, что в Риге тоже порывистый ветер, поэтому волнуется, не помешает ли он и нам. Как мило!

Изматывающая дорога привела к потере сил, большому аппетиту, поэтому искали возможность заправиться. И снова кебаб. Каждый съели по большой тарелке свиного кебаба, я еще взял один бургер, а Янис - еще один кебаб в лаваше. Так мы проголодались!

После того, как перекусили, стало легче. Главным образом - ментально. Собрали все силы и отпправились в направление Ломжи. Конечным пунктом посчитали Ставитскию, надеясь найти ночлег, но оператор заправки надежды разрушила. Она уверенно заявила, что в городе ночлега не найдем, ближайший хостел в 16 километрах. С Янисом переглянулись, сплюнули и рванули в указанном тетей направлении.

Затемно прибыли в хостел недружественной хозяйки. После нескольких попыток с продавщицей заправки договорились о размещении велосипеда где-нибудь в темном бардаке на складе. Номер хостела - образец безвкусия, здесь курили путешественники. Воняло довольно сильно. Да, и неотзывчивая хозяйка наколола нас с интернетом. Обещала, однако ничего.

На пятый участок плана нет, если не считать то, что знаем - нужно приближаться к Праге.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх