На велосипеде в Прагу: первый дождь, ночлег у кладбища и любопытный пан

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

В воскресенье исполнилась ровно неделя с начала нашего с Янисом Шипковым путешествия на велосипедах из Бауски в столицу Чехии Прагу. Это был первый день, когда мы промокли до нитки - прогноз погоды на просторах интернета не обманул. Дождь был по-летнему теплым, поэтому мы не замерзли. Время, проведенное в пути, оказалось богато на события.

Предыдущим вечером мы решили себя поберечь и в воскресенье устроить разгрузочный день. Однако, спланировав маршрут, у нас получилось еще более 100 км пути (107,48 км). Разгрузочный день пришлось перенести на неопределенное время.

На следующее утро мы позавтракали, оделись по погоде и продолжили путь по польским дорогам второстепеного значения. Проезжая населенные пункты, мы заметили, что в воскресное послеобеденное время люди следуют в костелы. Впрочем, в самой глубинке некоторые представители сильного пола еще находились под воздействием «зеленого змия», заметно покачиваясь и выписывая бесцельные круги.

Kolēģis @janissipkovs apcerīgs

A photo posted by Gatis Kreceris (@gatisemils) on

Несмотря на дождь, мы продолжали бодро крутить педали. Из Кутно быстро добрались до какого-то провинциального городка, где наткнулись на местный рынок. В этом же городке во дворе многоэтажного дома мы увидели футбольное поле, на котором играли с мячом мальчишки.

В какой-то момент дождь усилился и мы решили остановиться на обочине дороги, под навесом заброшенного здания. Двери здания были обклеены объявлениями, и Янис, чтобы как-то скоротать время, стал читать вслух на польском языке. Его произношение звучало смешно - мне показалось, у него получается что-то среднее между польским и арабским.

Обед. Это один из самых долгожданных моментов (возможно, самый долгожданный) между завтраком и ужином. На окраине городка мы нашли небольшую, но людную пиццерию. Хороший знак. Мы заказали большие порции и уже через 10 минут наслаждались вкусными блюдами. Два полноценных обеда обошлись нам в 68 злотых, что оказалось самым дорогим перекусом за все время нашего пути.

Приблизившись к большому озеру, Янис решил сократить дистанцию. Сначала покрытие проселочной дороги было многообещающим, но чем дальше мы ехали, тем прозрачнее становились наши надежды. Дорога промокла, стала скользкой и настолько мягкой, что мои узкие шины проваливались глубоко в землю и буксовали. Повезло, что маневрируя в таких экстримальных условиях, мы крепко держались в седле.

Сравнительно вовремя мы спустились к поселку, в котором планировали переночевать. Двигаясь по намеченному пути, мы увидели мужчину в спортивном костюме и с пивом в руках. Мужчина нас тоже заметил и провожая взглядом стал выкрикивать какие-то реплики. Янис порекомендовал остановиться и свериться с картой.

Мы сделали остановку возле входа в близлежащий костел, так как вышеупомянутый контингент, наверняка, не осмелился бы нас здесь тронуть.

Хостел находился в 250 метрах от нас прямо напротив кладбища. Там нас встретил загорелый мужчина предпенсионного возраста в спортивном трико «Hummel». Мы уладили все формальности въезда в хостел и договорились об ужине.

Как оказалось, мужчина с белорусскими корнями свободно говорил на русском. У нас завязалась беседа: о путешествии, экономической и геополитической ситуации в Латвии, и многом другом. Мужчина оказался подкованным в спортивных вопросах, правда, его любимым видом спорта оказался гандбол, а хоккеем он интересовался меньше. Хозяин предложил нам выпить, но мы отказались. Алкоголю нет места в нашем путешествии.

В понедельник начинается восьмой этап путешествия. Похоже, что следующую остановку мы сделаем во Вроцлаве или где-то поблизости. В течение недели преодолено 832,6 километров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх