Украина в шаге от победы в Лиге Европы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Футболисты днепропетровского «Днепра» и испанской «Севильи» 27 мая в Варшаве сыграют в финале второго по значимости еврокубка – Лиги Европы. Помимо главного трофея, команда-победитель получит путевку в Лигу чемпионов на будущий сезон.

Команда из Днепропетровска стала настоящим открытием текущего розыгрыша Лиги Европы, ее уверенное выступление для многих явилось откровением.

На пути к финалу на стадии плей-офф команда Мирона Маркевича сокрушила греческий «Олимпиакос», голландский «Аякс», бельгийский «Брюгге» и итальянский «Наполи». С учетом уровня поверженных соперников украинский клуб вряд ли будет испытывать трепет перед «Севильей».

«Предыдущие успехи надо забыть, предстоит финал. Не буду скрывать: фаворитом является «Севилья», а нам необходимо выжать максимум из ситуации, сыграть тактически грамотно», –

цитирует Маркевича официальный сайт «Днепра».

Тренер сообщил, что форвард Евгений Селезнев, которого беспокоила травма, готовится к финальному матчу Лиги Европы вместе с командой.

«К игре готовятся все. Да, и Селезнев тоже. После окончания сезона ему необходима операция. Но, думаю, второй сбор он уже с командой проведет», – сказал наставник.

«Севилья» под руководством экс-тренера московского «Спартака» Унаи Эмери попробует выиграть Лигу Европы второй год подряд.

Испанский клуб выигрывал Кубок УЕФА в 2006 и 2007 годах, теперь андалусцы горят желанием повторить успех. К матчу «Севилья» подходит в роли безусловного фаворита.

Сложность задачи команды Эмери состоит в том, что «Днепр» уже в любом случае прыгнул выше головы, добравшись до финала, а от испанцев болельщики ждут только победы.

Кроме того,

это единственный шанс для «Севильи» добыть путевку в Лигу чемпионов: клуб занял пятое место в чемпионате Испании, и только победа над «Днепром» позволит сыграть в более престижном турнире осенью,

сообщает «Р-Спорт».

«Севилья» ни разу не проиграла в весенней стадии Лиги Европы, лишь однажды сыграв вничью с петербургским «Зенитом» на «Петровском».

На пути к финалу футболисты Эмери в 2015 году оставили не у дел «Боруссию» из Менхенгладбаха, испанский «Вильярреал», «Зенит», а также демонстрирующую привлекательный футбол итальянскую «Фиорентину», которая была бита в полуфинале с общим счетом 5:0.

Если «Севилья» победит в Варшаве, она станет абсолютным рекордсменом по числу побед в истории Кубка УЕФА и пришедшей ей на смену Лиги Европы. Пока этот почетный трофей по три раза выигрывали итальянские «Ювентус» и «Интер», «Севилья» и английский «Ливерпуль».

Андалусцы, как и мерсисайдцы, имеют стопроцентный результат в финалах: выиграли три из трех возможных. До сих пор лишь три клуба с постсоветского пространства завоевывали кубок, вручаемый за победу в Лиге Европы: российские «Зенит» и ЦСКА, а также украинский «Шахтер» (Донецк).

Перед матчем Эмери подчеркнул, что его команда настроена решительно и намерена вернуться из Польши с очередным трофеем. «Мы хотим закончить сезон победой. Это не должно добавлять лишнего давления, но придаст мотивации. Я хочу, чтобы команда выиграла этот титул четвертый раз.

«Днепр» – очень хорошо организованная команда с прочной обороной. Они также хорошо прессингуют, что доставляет трудности», –

цитирует Эмери официальный микроблог турнира в Twitter.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх