В Ригу приехал легендарный Сергей Бубка

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Один из лучших атлетов планеты, звезда советского спорта, человек-легенда. В Ригу с двухдневным рабочим визитом прибыл вице-президент международной ассоциации лёгкой атлетики и президент Национального олимпийского комитета Украины – Сергей Бубка.

Заслуженный мастер спорта СССР, чемпион Олимпийских игр , 6-кратный чемпион мира, чемпион Европы и Советского Союза, победитель Кубков мира и Европы в прыжках с шестом. Первый в мире человек, прыгнувший выше шести метров. За свою спортивную карьеру Сергей Бубка установил 35 мировых рекордов. Встречая его в аэропорту, волнение испытывали даже именитые спортсмены.

«Для меня лично, очень важная встреча, я даже волнуюсь, что встречу такого человека, зная о его заслугах в спорте и после окончания спортивной карьеры. Это пример и для меня тоже», - заявил Раймондс Бергманис, вице-президент Латвийского олимпийского комитета.

«Он выступал на кубках Риги и как раз эти соревнования он завтра посетит на стадионе «Даугава».

С визитом в Латвию он приезжает посмотреть, как живут легкоатлеты в Латвии, какие планы и проблемы», - отметил Гунтис Залитис, президент Латвийского союза лёгкой атлетики.

Одна из таких проблем – привлечение в спорт детей и молодёжи.

Во время визита Сергей Бубка посетит в Елгаве юнных спортсменов, которых тренирует знаменитая латвийская лёгкоатлетка Инета Радевич. Сергей Бубка считает, что чтобы отвлечь молодое поколение от различных гаджетов, спорт должен быть не только полезным, но и интересным.

«Мы должны быть интересны, мы должны быть зрелищны. Вот буквально несколько дней назад в Киеве вышла моя книга «Жизнь в полёте», специально для детей .Чтобы они знали, что чемпионами не рождаются, а становятся. Что за этим стоит труд», - рассказал Сершей Бубка.

По мнению Бубки, занятия спортом воспитывают силу характера, а это качество пригодится в жизни, в любом случае – какую бы профессию вы не выбрали.

Сам Сергей, даже закончив спортивную карьеру, использует каждую свободную минуту, чтобы держать себя в форме.

«В основном, если находится время, – это спорт. Велосипед, плавание, лыжи, зал. Второе – меня тянет на природу у меня же сейчас сидячий образ жизни. И третье – это семья», - отметил Бубка.

На вопрос, как долго могут люди бить собственные рекорды и если предел человеческим возможностям Бубка ответил так: «Если бы я верил в пределы, я бы не установил 35 мировых рекордов. Поэтому я этот барьер всегда отодвигаю – считаю, что человек уникальное создание».

Из Латвии Сергей Бубка направится в Литву, так же с рабочим визитом.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх