ФИФА может остаться без спонсоров

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Международная федерация футбола (ФИФА) после громкого коррупционного скандала рискует остаться без спонсоров. Такие гиганты мировой индустрии, как Visa, Coca-Cola, Nike и Adidas, выразили обеспокоенность происходящими в организации арестами и пригрозили пересмотреть спонсорские соглашения.

Visa может пересмотреть спонсорское соглашение с ФИФА из-за коррупционного скандала. "Мы очень разочарованы и обеспокоены происходящим с ФИФА.

Мы рассчитываем, что организация предпримет немедленные шаги для разрешения возникших вопросов. Начинать необходимо с восстановления культуры со строгими этическими принципами. Это позволит вернуть репутацию футбола для болельщиков по всему миру", – говорится в официальном заявлении компании.

Если ФИФА не изменит свою политику, то будет информирована о пересмотре спонсорского контракта, указала Visa.

Однако это не первое подобное заявление. В ноябре прошлого года компания выпустила похожее обращение, когда в прессе появилась информация о том, что чиновники ФИФА получали взятки при голосовании за страну – хозяйку чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов.

С заявлением на тему коррупционного скандала выступил и второй крупный спонсор ФИФА – Coca-Cola. Она предложила организации как можно скорее расследовать произошедшее и восстановить свое честное имя.

Крупные партнеры ФИФА – Nike и Adidas – выразили обеспокоенность скандалом, который разгорелся в организации, возглавляемой Йозефом Блаттером.

В расследовании, которое ведется властями США, фигурирует коррупционная составляющая не только со стороны чиновников ФИФА, но и со стороны спонсоров организации, коммерческих компаний.

«Мы продолжим сотрудничать с властями. Для всех нас эта игра очень важна, и мы очень обеспокоены этими серьезными обвинениями», – говорится в заявлении Nike.

В компании Adidas, которая сотрудничает с ФИФА с 1950 года, также рассчитывают на объективное расследование. «Мы привержены высоким стандартам этики и законности. Ждем того же от наших партнеров. Последние события говорят нам, что нужно сильнее поощрять ФИФА в установлении открытости всех действий организации», – подчеркнули в Adidas.

Напомним, 27 мая стало известно, что прокуратура США предъявила обвинения в коррупции и отмывании денег девяти бывшим и действующим чиновникам ФИФА. Еще пятеро обвиняемых – руководители компаний (преимущественно южноамериканских), которые предоставляли ФИФА маркетинговые услуги и осуществляли трансляцию спортивных мероприятий.

По запросу США в Цюрихе, где на этой неделе пройдет конгресс ФИФА, были арестованы семь чиновников, в том числе действующие вице-президенты организации Джеффри Уэбб и Эухенио Фигередо.

По данным американских прокуроров, руководство ФИФА на протяжении 24 лет занималось незаконным обогащением через коррупционные схемы в международном футболе. В общей сложности спортивные чиновники получили более 150 миллионов долларов в виде взяток и откатов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх