Мутко отказался признать новый фильм о допинге антироссийским

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министр спорта Виталий Мутко отказался признать новый документальный фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в легкой атлетике антироссийским. Об этом он заявил в интервью ТАСС.

«Этот скандал не касается России, он касается мировой системы легкой атлетики. А кто-то пытается выставить второй фильм так, что мы в этой системе чуть ли не главные игроки. Но мы все эти годы играли по общим правилам. Пора кому-то остановить это все и двигаться вперед. Возможно, что-то произойдет после выборов президента ИААФ», — подчеркнул Мутко.

По словам чиновника, ситуация непростая, но драматизировать ее не нужно.

Мутко добавил, что Россия применяла и будет применять жесткие меры к тем, кто принимает допинг, и призвал не бросаться в крайности из-за показа «какого-то фильма».

1 августа телекомпания ARD продемонстрировала в своем эфире очередной документальный фильм, посвященный допингу в мировой и российской легкой атлетике.

Авторы картины утверждают, что вместе с журналистами британского издания The Sunday Times получили доступ к базе данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), которая содержит более 12 тысяч анализов около 5 тысяч спортсменов в период с 2001 по 2012 год.

В числе подозреваемых в применении допинга оказались и российские легкоатлеты.

В частности, авторы фильма отметили, что в означенный период более 80 процентов медалей в соревнованиях на выносливость на Олимпийских играх и чемпионатах мира Россия завоевала нечестным путем. Вместе с тем, несмотря на подозрительные анализы, ни один из спортсменов не был лишен награды.

Это уже третья подобная работа немецких документалистов. Ранее телеканал выпустил сюжеты о применении российскими атлетами запрещенных препаратов по указанию тренеров, а также о махинациях при выборах страны — хозяйки чемпионата мира по футболу 2018 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх