Рижское «Динамо» в гостях разгромило белорусов

В воскресенье рижское «Динамо» начало первую в этом сезоне выездную серию. В матче против минского «Динамо» рижане показали отличную игру и одержали уверенную победу со счетом 4:0. Очередной «сухой» матч на свой счет записал Якуб Седлачек.

Первый период:

Рижское «Динамо» бросилось в атаку с первых же секунд матча. Подопечные Кари Хейкелля быстро завладели инициативой и раз за разом атаковали ворота Дмитрия Мильчакова. Уже на первых минутах игры шайба попала в штангу, а на пятой минуте минчане заработали удаление.

Две минуты меньшинства белорусы выстояли уверенно, хотя голкиперу и пришлось попотеть. Стоило на лед вернуться Ивану Усенку, как команда здорово прибавила и перехватила инициативу - на этот раз тяжело уже пришлось Якубу Седлачеку, который, к счастью, ошибок не допустил.

Во второй половине периода ситуация на площадке выровнялась - команды показывали быстрый техничный хоккей, игра шла от одних до других ворот, но до гола так и не доходило.

На 14-й минуте игрового отрезка на скамейку штрафников за задержку клюшкой отправился Алексей Калюжный. Большинство началось для рижан очень неприятно - на первых же секундах белорусы убежали в контратаку, и Седлачеку пришлось отражать садиться на шпагат, чтобы защитить свои ворота.

Впрочем, нелегко было и Мильчакову - рижане шли на ворота противника всеми силами, бросали с любых позиций, но нужно отдать должное вратарю - он не дрогнул и сумел удержать счет «сухим».

Под самый занавес двадцатиминутки, практически одновременно с сиреной арбитр зафиксировал нарушение правил - отдыхать две минуты придется Микелису Редлихсу. Таким образом, второй период рижане начнут в меньшинстве.

Второй период:

Первые две минуты второго периода, играя в меньшинстве, рижане пусть и с трудом, но выстояли. Дальше же на площадке началась по-настоящему интересная игра. Команды увеличили скорости, стали показывать более открытый и зрелищный хоккей - количество голевых моментов сразу же выросло, а вратари раз за разом срывали аплодисменты зрителей.

На 6-й минуте игрового отрезка на две минуты за удар клюшкой был удален Мэтт Эллисон. Две минуты меньшинства выдались для минчан очень тяжелыми, однако ворота Мильчаков все-таки удержал на замке. Правда, ненадолго!

В середине двадцатиминутки

Гунар Скворцов совершил великолепный сольный проход с середины площадки, обыграл как защитников, так и вратаря, и заколотил шайбу в ворота - 1:0.

После пропущенной шайбы белорусы бросили в атаку все свои силы, насели на ворота Седлачека, однако исход столь массированного давления оказался для них со знаком минус -

на 13-й минуте периода Тим Сестито с передачи Вилли Лайно довел счет до 2:0.

Белорусы сразу же бросились отыгрываться, но рижское «Динамо» в обороне отсиживаться тоже не собиралось, поэтому игра шла на встречных курсах.

За 1 минуту и 20 секунд до перерыва удаление заработал Оскар Цибульскис. Давление минчан было просто невероятным, Седлачек вертелся как белка в колесе, а полевые игроки всеми силами пытались выбросить шайбу из зоны.

На самых последних секундах шайба все-таки залетела в ворота рижан, однако засчитана не была - раньше нее в ворота влетел голкипер, а во вратарской зоне находился белорусский игрок.

Третий период:

Третий период практически весь прошел в атаках белорусского клуба. Двадцатиминутку они начали, играя в большинстве. Рижане с трудом удержали ворота на замке, но вскоре после возвращения Цибульскиса на лед правила нарушил Микс Индрашис.

И вновь две минуты рижское «Динамо» занималось тем, что выбрасывало шайбу из собственной зоны, а белорусы пытались доставить ее в наши ворота.

Ситуация не особо изменилась и после выхода на лед пятого полевого игрока - минское «Динамо» давило, наседало, раз за разом бросало по воротам, но все усилия разбивались о стену по имени Якуб Седлачек, который действительно стал героем матча и заслужил овации латвийских хоккейных фанатов.

На 15-й минуте заключительного периода счет на табло неожиданно изменился -

Микелис Редлихс вкатился в чужую зону, сделал паузу, отодвинув защитника, сделал вид, что отдает пас, и точно бросил по воротам - 3:0!

Белорусы, казалось, были ошеломлены таким исходом и не сразу пришли в себя, что рижанам и требовалось -

в следующей же атаке Гинтс Мейя довел счет до 4:0.

В оставшееся время минское «Динамо» продолжило всеми силами пытаться переломить ход матча, но как полевые игроки, так и вратарь рижан действовали безукоризненно. В итоге, игра так и завершилась уверенной победой рижан со счетом 4:0.