Карьера Кержакова подвисла в неопределенности

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Футболист санкт-петербургского «Зенита» Александр Кержаков сохраняет желание выступать за основной состав команды. Об этом он заявил ТАСС.

В сезоне-2014/15 Кержаков записал на свой счет 4 гола в 21 матче за «Зенит». В межсезонье главный тренер петербургского клуба Андре Виллаш-Боаш отказался от услуг игрока.

Министр спорта РФ Виталий Мутко, который в среду был избран президентом Российского футбольного союза, заявил, что хочет, чтобы Кержаков работал в структуре организации в качестве спортивного директора.

«Сейчас есть желание играть за основу «Зенита», но пока такой возможности нет.

Конечно, я обсуждал с Виталием Леонтьевичем Мутко возможность поработать в его команде в РФС. Нам еще предстоит обсудить эту тему с руководством «Зенита«. Позднее все станет ясно», - прокомментировал ситуацию Кержаков.

Первый вице-президент РФС Никита Симонян призвал Александра Кержакова не спешить с завершением спортивной карьеры.

«Жалко, что в 32 года он уже думает над тем, что пора заканчивать играть. Тем более, что он не утратил скоростные качества. Я ему так и сказал: «Саш, рано. Я в твоем возрасте еще играл на чемпионате мира«. Уверен, что он еще может быть полезен «Зениту», но, видимо, Вилаш-Боаш не хочет им заниматься», - сказал ТАСС Симонян.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что

если Кержаков придет на один из руководящих постов в РФС, то это пойдет организации на пользу.

«Если у него есть такое желание, то это будет правильным решением. А по части приобретения административного опыта мы ему поможем. Такие люди нам нужны», - отметил Симонян.

Александр Кержаков о знакомстве со структурой «Реала» и «Севильи»

По мнению форварда, «Зениту» для того, чтобы достичь уровня развития мадридского «Реала», прежде всего, нужно построить современную базу.

В августе Александр Кержаков посетил футбольные клубы «Севилья» и «Реал», чтобы, как он сообщил ТАСС, ознакомиться с организацией их работой.

«Поездка была запланирована и согласована с «Зенитом» и носила больше ознакомительный характер. Хотелось посмотреть, как работает структура клубов»,

- рассказал Кержаков.

«В «Реале» получил совершенно новый опыт. Увидел много интересного. Пообщался с главным тренером Рафаэлем Бенитесом, тренером второй команды Зинедином Зиданом. «Реал» - уже другой уровень. Мировое имя», - рассказал собеседник агентства.

На вопрос, чего не хватает «Зениту», чтобы достичь уровня «Реала», собеседник агентства ответил: «Для этого нужно создать современную базу, прежде всего. Это пойдет на пользу молодежи, и клубу в общем. Когда все команды тренируются на одной базе, спортсмены из дубля не будут чувствовать серьезного волнения при переходе на более взрослый уровень. В «Реале» в быту молодые игроки могут наблюдать за такими звездами, как Криштиану Роналду».

"Севилью" я знал больше, - продолжил он. - С тех пор, как я там играл, произошло не так много изменений - и в тренировочной базе, и во взаимоотношениях между работниками клуба. У клуба высоко развита система скаутинга, очень сильный спортивный директор, у которого хорошая команда. "Севилья" известна всем европейским клубам, как команда, которая покупает потенциально звездных игроков, а потом продает их. Этим севильцы и живут".

Кержаков отметил, что у него уже есть договоренности на поездки в другие клубы и национальные федерации.

«Все будет зависеть от времени и места моей работы»,

- добавил он.

Нападающий является лучшим бомбардиром в истории российского футбола (224 гола) и «Зенита» (119), в составе которого стал трехкратным чемпионом страны, обладателем Кубка страны и Суперкубка России.

За сборную России Кержаков забил 30 мячей.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх