«Лестер» впервые в истории стал чемпионом Англии

Футбольный клуб «Лестер» стал чемпионом Англии по итогам сезона-2015/16. Об этом сообщает корреспондент Ленты.ру.

Это случилось после того, как лондонский «Тоттенхэм» не сумел на выезде обыграть «Челси». Встреча состоялась 2 мая на стадионе «Стэмфорд Бридж» и завершилась вничью — 2:2.

Счет в матче открыли гости: на 35-й минуте отличился Гарри Кейн. За минуту до перерыва «шпоры» удвоили преимущество после точного удара Сона. После перерыва хозяева отыгрались: на 58-й минуте мяч забил Гари Кэхилл, а за 10 минут до финального свистка Эден Азар установил окончательный счет.

Таким образом, за два тура до финиша «Лестер» обеспечил себе первое место в английской премьер-лиге. В активе клуба 77 очков. Идущий вторым «Тоттенхэм» набрал 70 баллов и утратил шансы догнать лидера.

«Лестер», в прошлом сезоне занявший 14-е место в премьер-лиге, стал чемпионом Англии впервые в истории. Наивысшим достижением клуба в элите английского футбола было второе место в сезоне-1928/29 годов.