Почему Россия осталась без финала ЧМ-2016 (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Artyom Korotayev/TASS/Scanpix

Сборная России по хоккею не сумела выйти в финал домашнего чемпионата мира, уступив команде Финляндии со счетом 1:3. В чем причина очередной неудачи российской дружины в поединке против финнов?

Игра в большинстве

«Сборная России играла не хуже финнов, но что делать, если у нас вообще не было большинства», – подчеркивает бывший генеральный менеджер сборной России, генеральный директор московского «Динамо» Андрей Сафронов. Действительно, если финны из четырех своих шансов в большинстве использовали два, то россияне из пяти – ни одного.

Всего

за последние пять игр на домашнем чемпионате мира подопечные Олега Знарка не реализовали ни одного шанса в большинстве из 23 попыток.

В последний раз россияне забросили шайбу при игре с численным перевесом в матче против Дании, который завершился со счетом 10:1. Почему лучшие российские хоккеисты так неудачно сыграли в Москве в большинстве, это, наверное, главный вопрос к тренерскому штабу.

Позиция силы
Правда, есть к Олегу Знарку еще несколько вопросов, впрочем, не таких важных, как в случае с реализацией большинства. Сборная России на ЧМ-2016 не стала подстраиваться под своих соперников и в каждом матче играла с позиции силы. Возможно, поединок против немцев стоило начать осторожнее, чтобы затем сэкономить силы на полуфинал. Может быть, забросив финнам, стоило засушить игру, хотя бы на некоторое время. Ничего этого не было сделано. Команда играла так, как могла, а тренер в это не вмешивался.

«Разумеется, я разочарован поражением. Не только я, но и вся команда.

Есть ли у меня претензии к себе? Поспал плохо сегодня. Если у меня даже и есть претензии к игрокам, я их высказываю им в раздевалке. Ошибки были, но они не системные», – уверяет главный тренер сборной России Олег Знарок.

Не сыграли лидеры
Удивительно, но главные звезды сборной России – Александр Овечкин и Павел Дацюк – так и не смогли стать настоящими лидерами на этом турнире и повести за собой команду. Разочарованный вылетом из Кубка Стэнли Овечкин был лишь блеклой тенью самого себя, а проведший свой последний сезон за «Детройт» Дацюк сыграл добротно и полезно, но без блеска, к которому Павел приучил своих фанатов.

В этой ситуации звено Шипачева с Дадоновым и Панариным – это лучшее, что было у сборной России на домашнем турнире. Они тащили команду на групповом этапе, но на фоне сильного соперника, который сыграл против них персонально, потерялись. Других лидеров у российской дружины не нашлось.

Финское проклятие
Финны – пожалуй, самый неудобный в последние годы соперник для россиян. Именно они не пустили российскую дружину в финал домашнего ЧМ-2007, они же встали на пути у нас в четвертьфинале олимпийского турнира в Сочи.

В нынешнем сезоне Финляндия побеждала Россию на двух разных уровнях чемпионатов мира – на юниорском и молодежном. На подопечных Олега Знарка в Москве была возложена крайне важная миссия – взять реванш. Но не получилось, месть откладывается.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх