Евро-2016: спортивное событие и многомиллиардный бизнес

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Проходящий во Франции чемпионат Европы по футболу стал долгожданным событием не только для миллионов болельщиков, но и для предпринимателей, надеющихся на увеличение прибыли.

С 10 июня по 10 июля во Франции проходит чемпионат Европы по футболу, в котором принимают участие сборные 24 стран континента. Это стало долгожданным событием не только для миллионов болельщиков, но и для бизнеса, который пытается извлечь из мероприятия наибольшую выгоду. Так, производитель спортивной одежды и обуви Adidas экипирует на Евро-2016 девять команд, среди которых действующий чемпион мира - сборная Германии и действующий чемпион Европы - сборная Испании. Ближайшие конкуренты Adidas - компании Nike и Puma - одевают, соответственно, шесть и пять команд. Сборные остальных стран экипируют менее известные производители спорттоваров, к примеру, Umbro, Macron или Juma.

Кроме того, Adidas также является одним из официальных спонсоров турнира: это гарантия того, что логотип компании будет как можно чаще появляться на экранах телевизоров. «В этом году мы, как и прежде, в рамках нашего партнерства продолжаем экипировать судей, помощников и мальчиков, подающих мячи. При этом (наш логотип - Ред.) привлекает внимание зрителей - как на стадионе, так и на всех каналах, транслирующих матчи УЕФА», - поясняют в Adidas.

Новый телевизор для Евро-2016

Во время предыдущего чемпионата Европы в 2012 году концернам удалось продать более миллиона футболок и более семи миллионов мячей с логотипом турнира. В своей стратегии продаж Adidas в основном ориентируется на футбол. Во время предыдущего турнира годовой оборот футбольной продукции Adidas составил 1,7 млрд евро, а в 2015 году - даже без чемпионатов мира и Европы - 2,2 млрд евро.

Кроме того, в преддверии крупных футбольных турниров многие немцы обычно покупают новый телевизор.

«Примерно за три недели до начала чемпионата мира или Европы по футболу объем продаж телевизоров явно возрастает.

Торговля поощряет эту тенденцию, устраивая соответствующие акции», - отмечает представитель института маркетинговых исследований GfK.

В то же время, если посмотреть на статистику за год в целом, то летний ажиотаж не приводит к кардинальным изменениям, а всего лишь повышает показатели обычных сезонных продаж. В свою очередь в годы без турнира самым прибыльным периодом становятся рождественские праздники.

Надежда предпринимателей - хорошая погода

Для фирм, делающих ставку на обслуживание болельщиков, ключевую роль играет погода во время чемпионата. «Погода во время мероприятий имеет большее значение, чем результаты национальной сборной ФРГ. Одним словом, хорошая погода - высокий доход, плохая погода - низкий доход», - поясняет представитель GfK.

Сотрудники института проанализировали данные по продажам пива, безалкогольных напитков, закусок и барбекю во время предыдущих чемпионатов мира и пришли к выводу: при теплой погоде, как в 2006 году, продажи этих товаров на 16 процентов превышали объемы реализации других продуктов питания. А когда немецкая сборная завоевала титул чемпионов мира в 2014 году, чипсы и барбекю из-за плохой погоды так и остались нераспроданными.

Немецкие бары и пивные также надеются заработать во время Евро-2016. Впрочем, это также будет зависеть от погоды и результатов немецкой сборной, отмечает Эрнст Фишер (Ernst Fischer), глава Германского объединения предприятий гостиничного бизнеса и общественного питания Dehoga. Положительным моментом является то, что в этом году турнир будет длиться на неделю дольше, чем обычно. В то же время в ресторанах во время матчей с участием немецкой сборной могут остаться свободные места.

Владельцы отелей и ресторанов в этом году ожидают роста выручки на 2,5 процента. В то же прибыль заметно тормозит введение минимальной зарплаты в ФРГ в начале 2015 года, подчеркивает Фишер. Это существенно увеличило издержки: на оформление необходимых документов уходит много времени. В результате доходы снизились почти у каждого второго предприятия общепита, заключает глава объединения Dehoga.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх