Исинбаева не исключила массовой смены гражданства легкоатлетами РФ (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева не исключила, что молодые российские спортсмены могут начать менять спортивное гражданство. Об этом она сказала, отвечая на вопросы пользователей в социальной сети «ВКонтакте».

«Чтобы поменять спортивное гражданство, атлет должен минимум два года не выступать за свою страну. Ко мне это не относится. Но я думаю, что если эта неразбериха будет длиться долго, то наши молодые спортсмены начнут менять спортивное гражданство, чтобы выступать за другую страну. И я не буду против», - цитирует Исинбаеву ТАСС.

Напомним, что в четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета России (ОКР) и к Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) и теперь все российские легкоатлеты, за исключением живущей в США прыгуньи Дарьи Клишиной, не смогут принять участие в Олимпийских играх 2016 года.

Сама чемпионка не намерена далее спортивную продолжать карьеру, если ее не допустят до участия в Играх.

«В случае отказа Международного олимпийского комитета по вопросу допуска российских спортсменов на Игры я уже не вижу смысла продолжать свои тренировки», - сказала Елена.

При этом она заявила, что не будет считать полноценной победу в женских прыжках с шестом в Рио, где она рассчитывала побить свой собственный мировой рекорд (5,06 м). «Кто бы ни победил, это будет второе место», - отметила она.

Исинбаева также добавила, что не будет участвовать в выборах президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а быть избранной в комиссию спортсменов Международного олимпийского комитета (МОК) у нее теперь почти нет шансов. После ухода из спорта Елена намерена сконцентрироваться на семье.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх