Главу МОК обозвали пуделем Путина (6)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Решение Международного олимпийского комитета (МОК) все-таки допустить сборную России до Олимпиады в Рио, несмотря на допинговый скандал, вызвало разочарование в стане сторонников дисквалификации. За это немецкая газета Bild назвала главу МОК Томаса Баха пуделем Путина.

Издание упрекает главу МОК в том, что дружба с российским президентом оказалась ему дороже чистоты спорта. Оно напоминает, что Россия поддерживала кандидатуру Баха на выборах главы Олимпийского комитета и с тех пор стороны поддерживали дружеские отношения.

«И теперь возникает вопрос: не вернул ли сейчас Бах прежний должок за ту услугу? Может быть, он – пудель Путина?»

– хамит главе МОК немецкое издание.

Напомним, что 24 июля Международный олимпийский комитет принял окончательное решение относительно участия российской сборной в Играх в Рио-де-Жанейро. МОК не стал отстранять спортсменов от летних соревнований. Каждая международная федерация будет отдельно принимать решение о допуске российских атлетов к Олимпиаде.

Глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что в ведомстве разочарованы решением МОК. «Отчет Макларена разоблачает управляемую государством допинговую программу в России, что серьезно подрывает принципы чистого спорта, воплощенные во Всемирном антидопинговом кодексе», – отметил он.

Недовольство выразил и глава Американского антидопингового агентства Трэвис Тайгерт, который назвал решение МОК значительным ударом по правам «чистых» спортсменов. «К сожалению, в важный момент для «чистых» спортсменов и целостности Олимпийских игр МОК отказался взять на себя руководящую роль», – заявил он.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх