К участию в Олимпиаде допустили 250 россиян, 70 скоро отправятся в Бразилию (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Международные спортивные федерации одобрили участие более 250 российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро из заявленных 387, сообщил президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Это еще не окончательное число участников, добавил он. 70 спортсменов сборной России отправятся на Олимпийские игры после торжественной церемонии проводов национальной команды в аэропорту «Шереметьево», передает ТАСС. 109 спортсменов уже точно не выступят в Рио из-за допинга.

«На сегодняшний день международные федерации одобрили уже более 250 российских спортсменов по разным видам спорта», - цитирует Жукова«Интерфакс». По его словам, где-то заявка одобрена целиком, где-то к Олимпиаде пока допущена только часть спортсменов. «Например, команда по водному поло (одобрены) все 12 человек заявленные, волейбол - 24 из 24», - сказал он.

22 июля МОК объявил результаты второй волны перепроверки допинг-проб с Игр 2008 и 2012 годов, согласно которой в анализах 45 спортсменов были обнаружены запрещенные вещества. Многие из положительных результатов принадлежат медалистам.

Ранее участие отечественных штангистов в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро уже оказалось под вопросом, поскольку IWF пригрозила дисквалифицировать на год Федерацию тяжелой атлетики России в случае обнаружения по итогам перепроверки олимпийских допинг-проб 2008 и 2012 годов трех и более положительных анализов. Отстранение федерации приведет к недопуску спортсменов на Олимпиаду.

До этого положительными оказались пекинские пробы Марины Шаиновой и Надежды Евстюхиной и лондонская проба Апти Аухадова.

На прошлой неделе Международный олимпийский комитет (МОК) наделил профильные международные федерации по летним видам спорта правом отстранять спортсменов РФ от Олимпийских игр. IWF этим своим правом еще не воспользовалась.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх