Глава МОК: история с допуском сборной России к Рио-2016 напоминает бойкот-1980 (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах сравнил историю с допуском российских спортсменов на Игры в Рио-де-Жанейро с бойкотом рядом стран Олимпиады 1980 года. Об этом он рассказал журналистам на пресс-конференции.

«Что касается решения допустить команду России к участию в Олимпийских играх, то сейчас я испытываю дежавю, - сказал он. - Аналогичные события уже происходили раньше: в частности, в моей стране оказывалось огромное политическое давление и на меня, и на комиссию спортсменов, в которой я тогда работал. Тогда меня обвиняли в том, что я коммунист и прочее. Тогда мы эту схватку проиграли, но спустя годы многие осознали, что решение бойкотировать Олимпиаду 1980 года было неправильным».

Глава МОК вспомнил, что после объединения Германии в 1990 году в бывшей ГДР были вскрыты факты массового употребления допинга спортсменами. «Эта система была разоблачена, было установлено, что спортсмены даже не знали о том, что являются частью этой системы, - сказал Бах. - И все это вскрылось накануне Игр в Барселоне. И тогда не возникло ни одного вопроса о том, чтобы отстранить всею команду от участия в Олимпиаде».

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с Ричардом Маклареном 18 июля представила доклад об итогах расследования обвинений в допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. В докладе утверждается, что система по сокрытию положительных допинг-проб в России применялась в 643 случаях с 2011 по 2015 год, всего в ней были задействованы атлеты из 30 видов спорта.

24 июля состоялось заседание исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), на котором было принято решение не отстранять сборную России от участия в Олимпиаде. Решение об участии россиян в соревнованиях принимали международные спортивные федерации. При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию. Окончательное решение по вопросу о выступлении российских спортсменов в Олимпиаде 2016 года в Бразилии принимала независимая комиссия МОК из трех человек.

Летние Олимпийские игры 1980 года в Москве были бойкотированы рядом стран, включая членов блока НАТО, в связи с вводом советских войск в 1979 году в Афганистан. Через четыре года страны Варшавского договора, включая СССР, бойкотировали Олимпиаду 1984 года в Лос-Анджелесе под предлогом недостаточной организации безопасности спортсменов этих стран.

WADA отказалось предоставить МОК подробную информацию по итогам расследования

Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказалась предоставить МОК более подробную информацию по итогам своего расследования по делу о допинге в российском спорте, сообщил журналистам Томас Бах.

«Мы просили независимую комиссию WADA предоставить более подробную информацию, однако Макларен заявил, что пока не собирается это делать, поскольку еще не пришло время», - сказал Бах.

МОК выразил намерение оказывать поддержку информатору Степановой

Как сообщил президент МОК, международный олимпийский комитет предложил поддержку информатору Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) Юлии Степановой.

Ранее Степанова заявила, что опасается за свою жизнь.

«Если и существует опасность для госпожи Степановой, то мы предложили ей поддержку, вынесли в отношении ее решение, основанное на позиции комиссии по этике, которая подробно рассмотрела ее биографию. Мы не стали менять Олимпийскую хартию ради одной спортсменки. Но мы выразили ей благодарность за смелость, предложили ей приехать на Олимпийские игры и оказать поддержку в ее дальнейшей деятельности», - сказал Бах.

Степанова в начале 2013 года была дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил, срок ее отстранения истек в конце января 2015 года. В декабре 2014 года она и ее муж стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании АРД, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем утверждалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. Расследование, проведенное в связи с этим независимой комиссией ВАДА, закончилось дисквалификацией Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) и последующим недопуском российских легкоатлетов к участию в Играх-2016.

В результате Степанова сама оказалась не допущена до участия в Играх по причине того, что ранее была уличена в употреблении допинга.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх