Впервые с восстановления независимости латвийские олимпийцы не завоевали ни одной медали (28)

Старты латвийских олимпийцев на XXXI Олимпийских играх в Бразилии завершились, пять раз они попадали в восьмерку лучших, однако впервые с восстановления независимости не завоевали ни одной медали на летних Олимпийских играх.

В Олимпийскую сборную Латвии вошли 34 спортсмена, однако на старт вышли 32 из них. Лиза Музе (метание копья) из-за травмы даже не полетела в Рио-де-Жанейро, а бегун Валерий Жолнерович из-за травмы не смог выйти на марафонскую дистанцию.

Несколько раз латвийские спортсмены оказывались в одном шаге от медали, однако так и не получали ее. 18-летней тяжелоатлетке Ребеке Кохе в весовой категории 53 кг до бронзовой медали не хватило двух килограммов, в свою очередь легкоатлетке (семиборье) Лауре Икауниеце-Адмидине до третьего места не хватило 36 пунктов.

В предпоследний день соревнования болельщиков порадовал байдарочник Алексей Румянцев, который на дистанции 200 метров завоевал пятое место и добился высокого третьего места в латвийской команде. Но для того, чтобы взойти на пьедестал почета, ему не хватило 0,229 секунды.

Неважно выступили и спортсмены, на которых возлагались большие надежды - Анастасия Григорьева (борьба) и тяжелоатлет Артур Плесниекс.

Опытная бегунья на марафонскую дистанцию Елена Прокопчук заняла 12-е место.

Большим разочарованием для болельщиков стала игра лучшего дуэта пляжных волейболистов Александра Самойлова и Яниса Шмединьша, которые даже не вышли из подгруппы и завершили соревнования 19-м местом.

Плохие результаты продемонстрировали и другие спортсмены, выступавшие во многих других видах спорта.